Московские врачи провели сложную операцию на сердце беременной женщине и спасли сразу две жизни

9 декабря 2019

Врачи городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения Москвы спасли провели сложную операцию на сердце 28-летней беременной пациентке.

История Екатерины кажется невероятной. Когда ей было 20 лет, она сделала пирсинг, после которого наблюдалось длительное повышение температуры тела. Предполагалось, что гипертермию вызвал фурункулез, но при обследовании был выявлен инфекционный эндокардит с поражением митрального клапана сердца, с развитием тяжелой митральной недостаточности. Инфекционный эндокардит – это воспаление внутренней оболочки сердца: эндокарда, с вовлечением в процесс в первую очередь сердечных клапанов, реже поражаются стенки камер и дефекты перегородок.

Чтобы помочь молодой женщине вернуться к нормальной жизни, врачи Научно-исследовательского института имени Владимирского заменили митральный клапан механическим протезом. Для предотвращения тромбоза протеза, специалисты назначили антикоагулянтную терапию. Пациентка находилась под наблюдением кардиологов.

В этом году у Екатерины наступила долгожданная запланированная беременность, развивавшаяся успешно. Самочувствие не предвещало проблем. Но женщина решила самостоятельно снизить дозу препарата, который был ей назначен для профилактики тромбоза во время беременности.

С 16-ой недели беременности она стала отмечать нарастание одышки. На сроке 20 недель пациентка была госпитализирована в Городскую клиническую больницу № 15 имени О.М. Филатова в тяжелом состоянии с выраженными явлениями сердечной недостаточности: одышкой, отеками, кашлем и кровохарканьем. При обследовании выявлен тромбоз механического протеза клапана сердца. Врачебный консилиум принял решение о неотложном репротезировании митрального клапана.

В этот же день бригадой кардиохирургов выполнено репротезирование митрального клапана в условиях искусственного кровообращения. Существовала угроза для здоровья плода, но, благодаря профессионализму врачей операция прошла успешно, и беременность была сохранена. Жизнь мамы и жизнь будущего ребенка оказались вне опасности.

Все оставшееся до родов время пациентка находилась под пристальным вниманием кардиологов, кардиохирургов, акушеров-гинекологов больницы №15 им. О.М. Филатова. На сроке 37 недель беременности родилась доношенная девочка весом 2140 грамм, 42 см, с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов. На 7 сутки после ее рождения молодая мама была выписана домой вместе с девочкой. Екатерина уже вернулась к обычной жизни и теперь будет особенно тщательно соблюдать рекомендации врачей.