Московские нейрохирурги провели сложнейшую операцию на позвоночнике с помощью трехмерного макета

20 августа 2020

Команда врачей Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения Москвы во главе с ведущим хирургом спинального центра Дмитрием Дзукаевым успешно провела операцию пациенту с тяжелой травмой позвоночника. Учитывая серьезность повреждений и сложность предстоящего хирургического вмешательства, при подготовке к операции потребовалось изготовить трехмерный макет части позвоночника для отработки предстоящих манипуляций.

Пациент в возрасте 45 лет поступил с нестабильным переломом зубовидного отростка второго шейного позвонка. Травму мужчина получил при неудачном падении.

Сложность клинического случая заключалась не только в опасной локации перелома и его нестабильности. Пациент имел редкую сопутствующую патологию, называемую «болезнь Бехтерева» - весь его позвоночник на снимках был как одна палка из сросшихся позвонков. Нестандартная анатомия пациента не позволяла проводить операцию без специализированного навигационного оборудования.

Еще одна сложность была связана с фиксацией отломков – из-за остеопороза, которым был поражены позвонки пациента, операцию можно было выполнить только с использованием специализированной сложной системы фиксации.

С такой комбинацией осложнений врачи спинального центра столкнулись впервые. Для успешного выполнения операции все ее этапы было необходимо не просто продумать, но и по-настоящему отрепетировать.

Для этого специалисты центра использовали 3D макет фрагмент шейного отдела позвоночника в натуральную величину. С его помощью командой врачей-нейрохирургов было проведено три демо-операции и только после этого был назначен день настоящей операции.

Хирургическое вмешательство прошло успешно, отломки были возвращены в исходное положение и зафиксированы. Через несколько дней после операции пациент, который до лечения не мог самостоятельно перемещаться и даже держать телефон, сделал первые шаги по палате.

Решить эту уникальную задачу помогли специалисты Центра 3D-прототипирования Технопарк Строгино. С их помощью на высокотехнологичном оборудовании был воссоздан фрагмент шейного отдела позвоночника и части черепа больного в реальных размерах с учетом всех анатомических особенностей. Материал, из которого был изготовлен макет, дал возможность заранее отработать все действия хирургов во время операции и затем успешно ее провести с минимальным риском для пациента.

- Необходимость создания тренировочного медицинского макета с помощью 3D-технологий была связана не только с тяжестью повреждений, но и с наличием у пациента ряда серьезных сопутствующих заболеваний. Существовал высокий риск возникновения осложнений у пациента во время операции. Несмотря на то, что спинальные операции являются нашим профилем, в подобных сложных ситуациях возможность заранее отработать все этапы хирургического вмешательства значительно увеличивает шансы на и уменьшает время реабилитации пациента. Также мы можем наглядно показать больному, что планируем сделать. Это позволяет ему психологически спокойнее отнестись к операции и повысить доверие к врачам, – рассказал главный врач больницы №67 им. Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница №67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы - современное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, в состав которого входит 43 лечебно-диагностических отделения хирургического, кардиологического, терапевтического, нейрохирургического, эндокринологического и травматологического профилей, консультативно-диагностический центр и различные вспомогательные службы.