Московская скорая помощь спасла 34-летнего мужчину, который перенес острый инфаркт по пути с работы

12 апреля 2021

Ранним утром мужчина ехал с друзьями с работы. В машине ему резко стало плохо, и он вызвал скорую. Ближайшая фельдшерская бригада московской скорой помощи уже через 4 минуты прибыла по указанному адресу.

Фельдшерская бригада переместила мужчину в салон машины скорой помощи, осмотрела, провела обезболивание. Но прямо во время проведения лечебных мероприятий у пациента произошла остановка сердца. Фельдшеры незамедлительно приступили к проведению необходимых реанимационных мероприятий: непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, подключили дефибриллятор для отслеживания ритма сердца. Благодаря слаженным действиям медицинских работников московской скорой помощи пациента удалось спасти.

Через 7 минут на место вызова прибыла реанимационная бригада. Мужчина находился в тяжелом состоянии.

- У пациента шло сильное нарушение сердечного ритма. Мы незамедлительно погрузили его в медикаментозный сон, а затем провели электроимпульсную терапию, деффибрилляцию, подключили к автопульсу – автоматическому устройству непрямого массажа сердца. Мы восстановили ритм сердца, но мужчина находился в очень тяжелом состоянии – вспоминает врач московской скорой помощи имени А.С. Пучкова Александра Чиркова.

В реанимационном автомобиле у мужчины вновь возникло нарушение ритма, произошла повторная клиническая смерть. Врачи скорой снова провели деффибрилляцию и подключили к автопульсу пациента. Ритм сердца был восстановлен.

По пути в больницу бригаде скорой помощи пришлось проводить реанимационные мероприятия еще дважды, так как сердце мужчины останавливалось. Оба раза – успешно.

В тяжелом состоянии пациента доставили в стационар, где он прошел курс лечения от острого инфаркта.

- Причиной такого состояния мужчины могли стать стрессовые ситуации. Поэтому я всегда рекомендую своим пациентам стараться переключаться, не зацикливаться на негативных мыслях, находить радость в простых вещах. И, разумеется, слушайте свой организм. Не стесняйтесь обращаться к врачам за помощью. Проходите диспансеризации вовремя – рекомендует врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Александра Чиркова.

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 — на МКАД и 77 — на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.