Модернизированный корпус городской клинической больницы № 52 принял первых пациентов

19 января 2024

Здесь работают круглосуточный и дневной стационары, а также новая молекулярно-генетическая лаборатория с самым современным оборудованием.

Обновленный лечебный корпус городской клинической больницы (ГКБ) № 52 принял первых пациентов. Здесь размещаются ревматологический и гематологический центры, оснащенные самым современным оборудованием. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В столице активно продолжается модернизация системы здравоохранения. В обновленном корпусе № 4 городской больницы № 52 начали принимать пациентов ревматологический и гематологический центры. Они могут получить там всю необходимую лечебно-диагностическую помощь по данным профилям. Помимо круглосуточного стационара, в центрах организованы дневные стационары с полным доступом к диагностической и лечебной базе ГКБ № 52, а молекулярно-генетическая лаборатория, оборудованная в обновленном корпусе, помогает врачам в выборе оптимальных решений в лечении», — сообщила вице-мэр.

В распоряжении специалистов клиники — 12 реанимационных коек, а также более 1,6 тысячи единиц современного медицинского оборудования, включая аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные, МРТ и КТ, а также передвижной рентгеновский аппарат.

В обновленном корпусе есть все необходимые ресурсы для эффективной эндоскопической и ультразвуковой диагностики. Врачи могут пользоваться цифровыми видеоэндоскопами нового поколения с высоким разрешением, в том числе с возможностью проведения узкоспектральной и увеличительной эндоскопии. Они применяются при диагностике воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, здесь установлены электрохирургические аппараты, аргоноплазменные коагуляторы, аппараты для эндосонографии и УЗИ экспертного класса.

Новое оборудование позволяет специалистам ревматологической службы больницы применять инновационные интегрированные схемы терапии, а пациентам — получать максимально персонализированную медицинскую помощь. Пациенты с онкогематологическими заболеваниями будут проходить лечение в соответствии с современными высокими стандартами. Кроме того, здесь смогут провести трансплантацию кроветворных стволовых клеток.

После модернизации корпуса у врачей появилось больше возможностей для проведения аллогенной трансплантации костного мозга с применением современных клеточных технологий. Таким образом, число пациентов, которые смогут пройти эту процедуру, увеличится.

Ежегодно в больницепланируют проводить до 300 аутологичных (с использованием клеток самого пациента) и 150 аллогенных (когда применяются клетки совместимого родственного донора) трансплантаций костного мозга.

В отделении реанимации нового корпуса оборудованы специальные изолированные боксы для оказания помощи пациентам со сниженным иммунитетом. Они оснащены индивидуальной системой мониторинга состояния больного, благодаря которой важная информация своевременно передается на врачебный и сестринский посты.

Городская клиническая больница № 52 — многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, являющееся одним из крупнейших в Москве. Ежегодно здесь получают круглосуточную неотложную и плановую медицинскую помощь в стационарных условиях 69 тысяч пациентов, а число амбулаторных посещений достигает 976 тысяч. На базе больницы работают городские центры компетенций: Московский городской научно-практический центр нефрологии и патологии трансплантированной почки, межокружной нефрологический центр, Московский городской научно-практический центр аллергологии и иммунологии, межокружной ревматологический центр, межокружной гематологический центр, городской центр экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы