Митя Фомин пробежал Московский полумарафон в футболке с портретом московского врача

4 августа 2020

Певец, актёр и телеведущий Митя Фомин поддержал в воскресенье всенародную акцию МИА «Россия сегодня» «Пожалуйста, дышите!» на Московском полумарафоне, пробежав в футболке с портретом московского врача из ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого.

«Я регулярно бегаю везде, где бы ни находился – на отдыхе, на гастролях, рядом с домом в Нескучном саду или в Подмосковье. В течение последних двух недель готовился особенно усердно, пробегая ежедневно по 6 километров по галечному пляжу в Севастопольском районе Кача. Для меня бег – давно привычный образ жизни, поэтому, когда приглашают на забег в такой мощной компании, а здесь тысячи участников, я поддерживаю, – поделился эмоциями Фомин. – В этом году это не просто дистанция, посмотрите на мою форму – бегу с портретом московского врача Ануш Овакимян, потому что поддерживаю акцию РИА Новости «Пожалуйста, дышите!». Этот год ярко и необратимо показал нам, как важна роль врачей в жизни каждого, и я всегда призываю, чтобы их труды были оценены так, как они этого заслуживают. У РИА Новости прекрасный проект, где можно онлайн прочитать истории российских врачей из разных регионов страны, которые борются с коронавирусом, рискуя жизнью. Если вы пока ничего не знаете о героизме, то заходите на сайт и читайте».

Ануш Овакимян – хирург-гинеколог гинекологического отделения ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого и всю свою профессиональную жизнь посвятила пациенткам с гинекологической патологией. Во время борьбы с COVID-19 Ануш – на передовой. Ради главной цели – чтобы пациенты дышали. Об остальных историях врачей читайте на портале breathe.ria.ru.

Команды РИА Новости Спорт и телеканала «Москва 24» также поддержали акцию на полумарафоне и пробежали дистанции в футболках с портретами медиков и волонтеров.

Московский полумарафон проводится с 2014 года при поддержке Департамента спорта города Москва. Спортивное мероприятие проходит в рамках масштабного Всероссийского проекта ЗаБег.РФ. Участникам доступны забеги на 21,1 км и 5 км, корпоративная эстафета.

С момента своего старта в конце мая акция «Пожалуйста, дышите!» стала по-настоящему всенародной — в ее активе уже свыше 650 историй, и они продолжают приходить. Именно поэтому МИА «Россия сегодня», организатор акции, приняло решение сделать акцию бессрочной.

Акция «Пожалуйста, дышите!» – знак безмерной человеческой благодарности и желание сохранить память о тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизни других. Те, кто хочет рассказать о своих героях — медиках и волонтерах, могут заполнить форму на портале breathe.ria.ru. Полные правила акции указаны там же.

Акция инициирована МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО «Национальные приоритеты»/сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала ВГТРК.

Источник: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4459.html