Медицинские работники Москвы приняли участие в турнирах по городошному спорту и спортивному ориентированию

9 июня 2023

В Москве состоялись очередные турниры в рамках Спартакиады – 2023, которая проводится среди врачей, среднего медицинского персонала и других специалистов столичной системы здравоохранения. Соревнования по спортивному ориентированию и городошному спорту проходили в музее-заповеднике «Коломенское». В них приняли участие в общей сложности более 350 медицинских сотрудников. Победители определялись как в командном, так и в личном зачетах.

«В первые выходные лета в музее-заповеднике «Коломенское» состоялись турниры в рамках Спартакиады-2023 среди медицинских работников. Соревнования собрали в общей сложности более 350 московских специалистов. Турниры проходили по городошному спорту и спортивному ориентированию, которое из-за дождя получилось действительно экстремальным. Тем не менее плохая погода не испугала наших участников, для которых ежегодная Спартакиада является долгожданным и запоминающимся спортивным мероприятием», — рассказала Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Победителем турнира по спортивному ориентированию стала команда Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова. Второе место — у команды городской поликлиники № 191, третье место заняла команда Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Кроме того, сотрудники Центра — Мария Гусева и Николай Бувалин — стали лучшими в личном зачете.

«Я не первый год участвую в Спартакиаде, и мне кажется, в этот раз турнир по спортивному ориентированию был наиболее интересным. Очень понравилась трасса — в духе настоящих суровых испытаний. Отличный выбор места для соревнований, поскольку парк «Коломенское» сам по себе очень красивый и с разнообразным ландшафтом. Помимо положительных эмоций хочется отметить профессиональный эффект, который дает участие в подобных турнирах. Мы встречаемся с коллегами из других организаций, что очень полезно для работы. Кроме того, развиваются навыки командного взаимодействия внутри коллектива. Мы с коллегами учимся думать нестандартно, приходить к общему пониманию проблемы и искать компромиссные решения. В дальнейшем это помогает достигать лучших результатов в медицинской деятельности», — рассказал Николай Бувалин, врач по спортивной медицине Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

В турнире по городошному спорту победители определялись только в общекомандном зачете. Лучшими стали сотрудники городской клинической больницы №13, второе место заняла команда Научно-практического центра детской психоневрологии, замыкает тройку призеров команда городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана.

Спартакиада-2023 среди сотрудников столичной системы здравоохранения проводится в рамках большого медицинского фестиваля «Формула жизни». Он охватывает профессиональные и научные интересы медицинского сообщества, а также позволяет раскрыть спортивный и творческий потенциал участников. Цель фестиваля — повышение престижа медицинской профессии и демонстрация лучших примеров профессиональной деятельности широкой общественности, а также выявление и поддержка лучших медорганизаций.

Турниры Спартакиады-2023 будут проходить в течение всего года и охватят 23 спортивные дисциплины. По итогам всех состязаний команде, показавшей лучшие результаты, вручат переходящий кубок Спартакиады. Полный перечень соревнований, а также список победителей опубликованы на официальном сайте фестиваля «Формула жизни».