Лучшую медицинскую сестру первичного звена здравоохранения в России определят в Кадровом центре Депздрава Москвы

1 августа 2022

1 августа 2022 года стартовал приём заявок на участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2022 году по номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». Прием заявок продлится по 31 августа.

Конкурс «Лучший по профессии» ежегодно проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с 2012 года. В этом году впервые при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Правительства Москвы в число номинантов вошли представители медицинской профессии. Теперь в финальной части конкурса будет определена лучшая медицинская сестра амбулаторного звена – поликлиники, консультативного центра и других медицинских организаций, где оказывают первичную медицинскую помощь.

Как отметила заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова, такое решение было оправданным:

– Квалификация и ответственное отношение к своей работе каждой медицинской сестры играет важную роль в эффективности лечения пациентов. Это еще раз нашло свое подтверждение в период пандемии, когда медсестры самоотверженно работали не только в «красных зонах», но и везде, где требовалось оказывать медицинскую помощь. Значительная нагрузка ложится на медсестер в амбулаторном звене, где они проводят различные медицинские манипуляции, помогают в оформлении справок, помогая врачам уделять максимум времени лечению и консультированию пациентов. Решение включить в число номинаций конкурса представителей этой профессии – не только дань уважения к их труду, но и возможность определить действительно лучших медсестер нашей страны. Конкурсные испытания пройдут на базе Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы. Благодаря его уникальным возможностям мы можем обеспечить полную объективность оценки знаний и навыков конкурсантов, – подчеркнула Елена Ефремова.

Принять участие на федеральном этапе Конкурса может не более одного представителя от одного субъекта Российской Федерации.

Для участия в Конкурса орган власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья направляет на электронный адрес Организационного комитета конкурса medsestraRF2022@mos.ru заявку на участие и прилагаемые к ней документы. Телефоны для справок 8-985-520-5004, 8-985-520-3028. С более подробной информацией также можно ознакомиться на сайте https://mosgorzdrav.ru/bestms

К конкурсу допускаются специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием, являющиеся гражданами Российской Федерации, стаж работы которых по профессии составляет не менее трех лет, осуществляющие трудовую деятельность в должности медицинская сестра/медицинский брат первичного звена здравоохранения, выдвигаемые организациями, зарегистрированными в Российской Федерации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также их филиалами по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Федеральный этап конкурса пройдет 20-21 октября 2022 года в Москве.

Конкурсные испытания будут проводиться 21 октября 2022 г. на территории Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения (г. Москва, Успенский пер., д. 8). Они состоят из 3-х этапов: теоретического задания (решение 120 тестовых заданий); практического задания (оценки практических навыков) и решения ситуационной задачи.

Все задания соответствуют профессиональному стандарту «Медицинская сестра/медицинский брат», утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.