Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Хирурги больницы имени Кончаловского провели комбинированную операцию, избавив мужчину от двух опасных заболеваний

25 марта 2021
Печать

Мужчина с аневризмой и желчнокаменной болезнью был прооперирован в больнице имени Кончаловского. Оба заболевания могли привести к непоправимым последствиям. Хирурги больницы помогли мужчине избавиться от обеих патологий на пятичасовой операции.

В зеленоградскую больницу поступил семидесятипятилетний мужчина с аневризмой аорты и правой подвздошной артерии. Это одно из жизнеугрожающих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Аневризма образуется в результате истончения стенки сосуда. Со временем место истончения растягивается, из-за этого давление на артерию растет, и ее диаметр увеличивается. Наиболее тяжелое осложнение заболевания – это разрыв аневризмы с развитием кровотечения. Общий уровень смертности в этом случае достигает 95 процентов. Главная опасность в том, что часто пациенты не знают о наличии аневризмы, так как она практически не имеет клинических проявлений. В данном случае специалисты вовремя обнаружили патологию.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии больницы имени Кончаловского мужчину тщательно обследовали, где по результатам КТ обнаружились перегиб брюшной аорты и аневризма правой подвздошной артерии размером до 6 см с наличием тромбов. Вопрос о необходимости проведения операции был решен: кровообращение было затруднено из-за деформации сосуда и его закупорки: а аневризма таких размеров представляла смертельную угрозу для жизни пациента.

Врачи выяснили, что многие годы мужчина страдал и от желчнокаменной болезни. Всего за три недели до госпитализации у него был очередной приступ, который удалось медикаментозно купировать. Но решать проблему нужно было радикально, не дожидаясь экстренной ситуации.

Оба заболевания требовали скорейшего хирургического вмешательства. Но удалять только желчный пузырь было опасно, так как расширенный сосуд мог разорваться – это представляло реальную угрозу для жизни пациента. Также нельзя было убрать только аневризму, так как в раннем послеоперационном периоде могло возникнуть обострение желчнокаменной болезни. В таком случае пришлось бы удалять желчный пузырь уже в экстренном порядке.

Хирурги решили провести симультанную (комбинированную) операцию: компетенции врачей и современное оборудование клиники позволяли это сделать. Медицинская техника в учреждении постоянно обновляется. Всего месяц назад в рамках контрактов жизненного цикла здесь был установлен аппарат МРТ с уникальной технологией микроциркулярного охлаждения магнита. Также больница имени Кончаловского входит в инсультно-инфарктную сеть столицы. Здесь расположен передовой сосудистый центр, который позволяет спасать пациентов с самыми сложными патологиями системы кровообращения.

На операции первым приступил к работе заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александр Кузнецов. Во время вмешательства кровоток по аорте и подвздошным артериям был временно прекращен. Врачи выполнили резекцию аневризмы, удалили сгусток тромбомасс из сосуда. Нижний отдел аорты и подвздошные артерии с двух сторон были замещены искусственным синтетическим протезом. После этого хирурги сняли зажимы, восстановили кровоток и убедились, что соединение протеза с сосудами герметично.

Затем операционная бригада, которую возглавил главный хирург больницы Михаил Васильченко, приступила к холецистэктомии. Операция была непростой, так как многочисленные рецидивы воспаления желчного пузыря привели к образованию плотных спаек, соединявших его с окружающими органами и тканями. Доступ был перекрыт, но операция прошла успешно.

ЮОба хирургических вмешательства длились почти пять часов. Послеоперационный период прошел стандартно, и мужчина был выписан домой.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon