Хирурги больницы им. С.П. Боткина сохранили мужчине стопы после тяжелой травмы с большим повреждением

16 января 2024

Врачи вернули возможность ходить мужчине, получившему сильнейшую травму стоп с отрывом тканей. Для того чтобы спасти пациента, хирургическая бригада ГКБ им. С.П. Боткина вместе с коллегами из региона в несколько этапов провели сложную командную работу. Сейчас жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает.

Инцидент произошел на одном из региональных сельскохозяйственных производственных кооперативов. В ходе производственного процесса одна из машин наехала на мужчину, и стопы попали в движущий механизм.

Первоочередной задачей врачей было остановить интенсивное кровотечение, обезболить и стабилизировать пациента. После чего консилиум врачей принял решение транспортировать его в Москву. На протяжении месяца бригада хирургов под руководством заведующего отделением гнойной травматологии и хирургии Боткинской больницы Олега Подкосова боролась за сохранение оставшихся тканей в конечности и приложила все усилия для восстановления утраченных.

Сначала хирурги провели срочную операцию и удалили нежизнеспособные ткани с части стопы. Потом осуществили лечение с использованием VAC-терапии, при которой гнойные раны очищаются с помощью отрицательного давления. После этого врачи провели серию операций, благодаря которым удалось полностью удалить омертвевшие ткани и избавиться от инфекции. Затем пациенту была проведена сложная пластическая операция – несвободный кожно-фасциальный лоскут был перенесен с голени на стопу, дополнительно хирурги пересадили на стопу кожу с бедра. Таким образом, благодаря мастерству врачей и современным технологиям, пациенту удалось избежать ампутации и сохранить стопы.

«Одна из технологий, которая применяется в отделении – это лечение гидрохирургическим скальпелем. Он позволяет хирургу избирательно, используя щадящую технику, удалять нежизнеспособные ткани из раны и сохранять при этом здоровые ткани. Использование гидрохирургического скальпеля даёт возможность сразу, за одно вмешательство, выполнить пластическую операцию и полностью избавить пациента от инфекции. Для сравнения, добиться такого же результата при классических методиках очищения раны можно в течение нескольких недель и проведя не одно вмешательство», – рассказал заведующий отделением гнойной хирургии с костной патологией Боткинской больницы Олег Подкосов.

При этом врач отметил, что несмотря на то что пациенту еще предстоит реабилитация, можно с уверенностью говорить о том, что он выйдет из больницы трудоспособным человеком без инвалидности. Да, у мужчины отсутствует часть стопы, но при этом у него нет протеза, он спокойно может опираться на ногу, и единственной особенностью будет ношение ортопедической обуви.

Сам пациент признался, что безмерно благодарен врачам Боткинской больницы. Ведь он до последнего сомневался в том, что сможет ходить на собственных ногах после того, что пережил.

ГКБ им. С.П. Боткина – это крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение столицы. Ежегодно здесь проходят лечение более 100 тысяч человек, проводится около 70 тыс. операций. В учреждении оказывается помощь по всем направлениям медицины. Боткинская больница является клинической базой 24 кафедр 6 ведущих медицинских научных центров и вузов России. На базе больницы работают 13 городских медицинских специализированных центров, среди которых: Региональный сосудистый центр, Московский городской гематологический Центр, Московский урологический центр, Флагманский центр экстренной помощи и многие другие.