Хирурги Детской больницы Сперанского спасли младенца с редкой аномалией кишечника

28 марта 2022

Малыша первой недели жизни с синдромом Ледда экстренно госпитализировали в Детскую больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского. Это редкая врожденная патология кишечника, которая заключается в неправильном повороте и фиксации средней кишки в период внутриутробного развития.

У ребенка отмечалась кишечная непроходимость, рвота застойным содержимым, скудный стул и другие симптомы, характерные для этой патологии. Окончательный диагноз был установлен после рентгенологического и УЗ-исследования.

– Синдром Ледда встречается достаточно редко – примерно в одном случае на 6000, – рассказал д.м.н., детский хирург заведующий хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Юрий Кучеров. – При этой патологии необходимо оперативное хирургическое лечение, чтобы избежать опасных осложнений – некроза стенок кишки, сепсиса, перитонита.

Врачи провели экстренную операцию, они ювелирно выполнили разворот кишечника, устранив кишечную непроходимость. Разделили спайки, чтобы в будущем не было рецидива, и в правильном положении разложили петли кишечника. Рану ушили косметическим швом.

Уже спустя сутки у мальчика нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологии. Из реанимации ребенок был переведен в неонатальное отделение, где он постепенно набирает вес. В дальнейшем на протяжении первого года жизни малыш будет наблюдаться у детского хирурга и педиатра.

Московское здравоохранение активно развивается. Идет переоснащение медучреждений новым высокотехнологичным оборудованием, специалисты непрерывно повышают свой профессиональный уровень, применяются новейшие методы лечения пациентов. Благодаря этому столица вышла на совершенно новый уровень оказания медицинской помощи по многим направлениям. В том числе, и в хирургии новорожденных.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. 40 клинических отделений круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам до 18 лет. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. В составе клиники работают пять крупных специализированных центра: ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии–андрологии и патологии тазовых органов, центр аллергологии и иммунологии, а также центр неонатальной нефрологии и диализа.