Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Искусственный интеллект начнут использовать в лабораторной службе Москвы для разгрузки специалистов

28 января 2024
Печать

Искусственный интеллект начинают использовать для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток.

В Москве на базе Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) начался пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы наша медицина была передовой, и обеспечиваем современными инструментами наших специалистов. А для этого нужно применять и развивать цифровые технологии и, в частности, искусственный интеллект. Еще одним направлением, где начинается внедрение таких решений, является городская лабораторная служба. На базе городского центра лабораторных исследований проводится пилотный проект по внедрению цифрового помощника, который сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом специалисту. На сегодняшний день искусственный интеллект уже прошел первый этап обучения и научился распознавать норму, теперь алгоритмы анализируют обезличенные результаты исследований с патологическими изменениями. Таким образом специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами, и самое главное — распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не является прямым объектом исследования», — рассказала Анастасия Ракова.

Эксперимент пока идет по направлению «жидкостная цитология» — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, которая позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований. Повышение скорости и качества их проведения — одна из задач системы московского здравоохранения.

Пилотный проект реализуется специалистами ДЦЛИ совместно с научными сотрудниками Московского центра инновационных технологий в здравоохранении (Медтех) в рамках грантовой поддержки Мэра Москвы.

Столица уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса — единая цифровая платформа, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она позволяет вести каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и пациентам. Проект предоставляет различные сервисы для специалистов и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество проводимых исследований и лечения.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Поделиться:

Полезные ссылки

Icon