Инновационное оборудование начали применять в Морозовской больнице для исследований при онкозаболеваниях у детей

8 октября 2021

Современное высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований поступило в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Морозовской детской больницы. Оно было закуплено в рамках научного гранта мэра Москвы для совершенствования оказания медицинской помощи детям по профилю «детская онкология». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы регулярно оснащаем московские больницы и поликлиники высокоспециализированным лабораторным оборудованием. Это позволяет отойти от привлечения к исследованиям сторонних лабораторий и сконцентрировать их в медучреждениях города. Врачи Морозовской больницы уже начали применять в работе уникальное оборудование для проведения молекулярно-генетических исследований у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Оно было закуплено в рамках научного гранта мэра Москвы для совершенствования оказания медицинской помощи детям по профилю «детская онкология». Новая техника поможет индивидуально подбирать специализированное лечение и на основе генетических данных предсказывать его переносимость каждым маленьким пациентом», - сообщила вице-мэр.

В составе нового оборудования – масс-спектрометр для генетических исследований и система высокопроизводительного секвенирования. Масс-спектрометр позволяет проводить одномоментный фармако-генетический анализ для поиска значимых мутаций в генах, что используется как при диагностике заболеваний, так и при подборе оптимальной схемы лечения. Кроме того, появилась возможность оперативно получать сведения о прогнозной переносимости лекарственных препаратов, что улучшает качество жизни ребенка.

Система высокопроизводительного секвенирования разработана совместно со специалистами инновационного центра «Сколково» и является уникальной. Она используется для сопровождения пациентов, которые готовятся к трансплантации костного мозга, проходят лечение или реабилитацию после пересадки в комплексе с другими методиками. Высокопроизводительное секвенирование является «золотым стандартом» в определении совместимости при подборе доноров, особенно при неродственных трансплантациях. После трансплантации технология позволяет различить клетки, относящиеся к донору или реципиенту – химеризм. Это помогает прогнозировать приживаемость или отторжение костного мозга, определить эффективность функционирования трансплантата, предупредить развитие отторжения и рецидива основного заболевания на ранних сроках.

В начале 2020 года Морозовская детская больница получила научный грант на внедрение инновационных методов лечения детей с онкологическими заболеваниями. Согласно постановлению Мэра Москвы Сергея Собянина, более 460 миллионов рублей направлены Морозовской детской городской клинической больнице и Научно-практическому центру специализированной помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В настоящее время на базе Морозовской детской больницы функционирует городской Центр детской гематологии и онкологии на 329 коек, созданный в 2014 году. Центр состоит из отделений онкологии и гематологии, онкологии, гематологии, реанимации и интенсивной терапии для онкологических и гематологических больных. Здесь работает единственное в системе московского здравоохранения отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. В центре наблюдаются дети со злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной тканей: острым лимфобластным лейкозом, острым нелимфобластным лейкозом, лимфомами, хроническим миелолейкозом, солидными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы. За время работы в Центре прошли лечение около пяти тысяч детей, а врачи отделения трансплантации костного мозга с 2018 года выполнили более 150 трансплантаций.