Главный врач больницы Вересаева сделал прививку от коронавируса

26 сентября 2020

Главный врач городской клинической больницы имени В.В. Вересаева Игорь Парфенов принял участие в пострегистрационном исследовании вакцины от COVID-19.

– Во время пандемии коронавирусной инфекции больница Вересаева, расположенная на севере Москвы, работала как многопрофильный скоропомощной стационар, продолжая оказывать медицинскую помощь нековидным больным. За моими плечами многотысячный коллектив сотрудников больницы и я, как главный врач, несу ответственность за их здоровье и безопасность. На сегодняшний день существует только два реальных способа формирования иммунитета к этому вирусу – это вакцинация, либо выработка антител в результате болезни. Но мы все знаем, что это заболевание несет в себе большие риски осложнений, в том числе известный процент летальных исходов. Вакцинация – современный цивилизованный научно обоснованный путь выработки иммунитета, – рассказал Игорь Парфенов, главный врач больницы им. В.В. Вересаева.

Также он отметил, что сотрудники больницы Вересаева принимают участие в клинических исследованиях новой вакцины: часть из них уже прошла скрининг и добровольную вакцинацию, другие готовятся к этой процедуре.

Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева - многопрофильная клиника, где оказывается специализированная медицинская помощь в круглосуточном режиме по направлениям хирургия, гнойная хирургия, сосудистая хирургия, нейро- и кардиохирургия, кардиология, гематология, травматология, эндокринология и другие. На базе больницы работает региональный сосудистый центр, где каждый день врачи принимают пациентов с подозрением на инфаркты миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения.

Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России приглашают всех желающих принять участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19. Вакцинация проходит бесплатно. Испытания вакцины проводится на базе уже 16 московских медучреждений.

Участником может стать совершеннолетний гражданин России или другого государства, при условии знания русского языка в объеме, необходимом для заполнения документов и общения с врачами, не болевший ОРВИ за 2 недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19 и не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за 2 недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Медработники будут постоянно на связи с добровольцами удобным способом – по телефону, через специальное мобильное приложение или с помощью телемедицинских технологий. В случае любых отклонений в самочувствии житель может сообщить об этом врачу.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.