Еще 1,5 миллиона москвичей получат обновленные поликлиники в 2022 году

5 марта 2022

Все здания приводят к единому стандарту: соблюдают общий принцип оформления, создают комфортные зоны ожидания и удобную навигацию, оснащают современной медицинской техникой.

В городе продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта поликлиник в соответствии с новым московским стандартом. За пять лет обновят почти половину амбулаторного фонда столицы. Уже в этом году около 1,5 миллиона москвичей получат обновленные поликлиники возле дома. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Самая масштабная за всю историю города программа капитального ремонта поликлиник продолжается. В рамках нее будет модернизирована почти половина амбулаторного фонда столицы площадью почти один миллион квадратных метров. Все поликлиники мы приводим к единому стандарту и полностью обновляем — создаем новые лечебные и диагностические возможности и сервисы, а пространство делаем комфортнее. На сегодня уже обновлены по новому московскому стандарту и принимают пациентов более 30 зданий, а всего в 2022 году получат обновленные поликлиники возле дома еще около 1,5 миллиона москвичей. Масштабная программа реализуется в полном объеме — сейчас одновременно работы идут в более 50 поликлиниках», — рассказала заммэра.

Программа модернизации поликлиник по новому московскому стандарту подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, а также единый стандарт набора врачей. Во всех филиалах прием ведут специалисты восьми наиболее востребованных направлений — терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях дополнительно принимают пациентов аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист.

В ходе капитального ремонта поликлиники оснащают современной медицинской техникой. В филиалах амбулаторий устанавливают маммографы, рентген, аппараты УЗИ и оборудование для проведения функциональной диагностики, в головных зданиях — аппараты для исследования костной ткани, аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

Удобная навигация в обновленных поликлиниках позволяет избегать образования очередей. На каждом этаже для пациентов создают комфортные зоны ожидания, а в детских поликлиниках — еще и специальные игровые зоны.

Медицинская помощь москвичам, в чьих амбулаториях идет ремонт, оказывается в полном объеме в других зданиях. Жителям необходимо обращать внимание на адрес поликлиники, который указан при записи.

Дополнительную информацию можно получить на сайте mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы: +7 495 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и в выходные дни с 08:00 до 16:00.

Источник: mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru