Елка Мэра для маленьких пациентов Морозовской больницы

29 декабря 2018

В канун Нового года 26 декабря в Морозовской детской городской клинической больнице прошла, уже ставшая доброй традицией, Елка Мэра. От имени Мэра Москвы Сергея Собянина маленьких пациентов, которые не могут посетить праздничные мероприятия и находятся на лечении в Морозовской больнице, поздравила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

— Я желаю, чтобы все ваши самые сокровенные желания сбылись, чтобы в вашей жизни было больше радости, счастья, подарков. Кстати подарок сегодня получит каждый! Мы решили помочь Деду Морозу и принесли вам от него подарки.

Для маленьких пациентов клиники организована большая развлекательная новогодняя программа «Карамельное счастье». Помимо шести анимационных площадок, где все желающие смогут научиться делать фокусы, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и получить традиционный подарок от Деда Мороза, пройдет авторский спектакль от «Антикварного цирка». Юные зрители станут полноправными участниками представления, смогут не только ассистировать артистам, но и научиться различным цирковым трюкам.

В Морозовской детской больнице с 19 декабря по 19 января проходит Пятый юбилейный фестиваль «Зима в Морозовке». Для малышей подготовлена развлекательная программа, конкурсы и мастер-классы. А 27 декабря «летающий новогодний десант» Дедов Морозов спустится с крыш корпусов больницы и поздравит пациентов с наступающими новогодними праздниками. Деды Морозы пройдут по палатам и вручат подарки также и тем детям, кто не смог присутствовать на празднике.

В период подготовки к Фестивалю художники-волонтеры расписали окна вестибюлей корпусов и палат больницы, украсили отделения, а в вестибюле нового корпуса нарядили праздничную елку.

Морозовская больница — одна из старейших столичных детских больниц, отметившая в этом году свое 115-летие. В настоящее время это современный, передовой полнопрофильный медицинский центр, где есть городские клинические центры, благодаря мультидисциплинарному подходу объединяющие несколько отделений, что позволяет обеспечить пациентов лучшим лечением. В больнице действует единственное в столице отделение детской гинекологии. Также на базе клиники работает референc-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний, который позволяет максимально рано диагностировать редкие болезни у детей и подростков и начать их своевременное лечение. С 2014 года на базе Морозовской больницы успешно функционирует единственный в Москве Центр детского инсульта. Ежегодно в Морозовской ДГКБ проходят лечение более 130 тысяч детей, проводится свыше 19 тысяч операций.