Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Детская больница имени Филатова подписала соглашение о сотрудничестве с медицинским центром в Ереване

20 июня 2022
Печать

В июне в Ереване было подписано соглашение о сотрудничестве между детской больницей имени Н.Ф. Филатова и медицинским центром «Сурб Аствацамайр». В рамках программы сотрудничества больницы двух столиц будут проводить консультации, научные исследования и совместные разработки в виде совместных публикаций в российских и зарубежных изданиях, делиться опытом внедрения новых медицинских технологий и методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, организовывать практические подготовки и курсы повышения квалификации.

Слова приветствия от имени мэра Еревана Грачья Саргсяна направил присутствующим на подписании его заместитель Геворг Симонян: «Дружба и сотрудничество между нашими столицами имеет очень крепкие корни и традиции. Контакты между двумя медицинскими учреждениями и обмен опытом имеет огромное значение в повышении качества оказания медицинской помощи населению, особенно в приоритетном направлении – охраны здоровья детей. Нам хорошо известно, что детская больница имени Филатова является одной из самых прогрессивных и новаторских клиник, поэтому детские врачи медицинского центра «Сурб Аствацамайр» часто проходили усовершенствование именно там. Профессор Разумовский неоднократно приезжал в Армению, чтобы делать сложнейшие операции».

Ваграм Карапетян, генеральный директор центра «Дом Москвы» подчеркнул, что центр всегда был активен в сфере международного гуманитарного сотрудничества, и основным звеном является сфера медицины: «Врачи детской городской больницы имени Н.Ф. Филатова - высококвалифицированные специалисты, которые поделятся своим опытом и присмотрятся к опыту армянских специалистов. Все это делается во благо здоровья наших детей».

Начальник управления здравоохранения Еревана Яков Асатрян также подчеркнул важность подписания соглашения в деле углубления сотрудничества и развития сферы здравоохранения.

По словам директора медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николая Даллакяна, учреждение уже многие годы сотрудничает с российскими коллегами и подписание договора – еще один важный этап в обеспечении качества медицинской деятельности двух стран: «Я рад, что мы, имея длительный опыт сотрудничества на неофициальном уровне, проводя многочисленные операции и консультации, сегодня утвердили очень серьезную программу сотрудничества, которая, уверен, будет многолетней и очень эффективной».

«Без подобных связей мы бы тоже не развивались, потому что знание того, что происходит в ближайшем окружении, знание потребностей наших коллег и того, как другие осваивают международный опыт, помогает нам идти вперед. Мы должны знать, что и как делают наши соседи, что у них получается лучше, учиться друг у друга. Только так совместными усилиями мы сможем развивать еще более прогрессивные методы лечения, выхаживания и организации медицинской помощи», – отметила главный врач Детской больницы имени Н.Ф. Филатова Антонина Чубарова.

Обмен опытом и консультации начались сразу после подписания соглашения. Были проведены две редкие совместные операции, три обхода, отдельная бригада урологов-андрологов совершила выезд в соседнюю клинику, где был проведен осмотр больных. В рамках программы прошли и профессорские консилиумы по пяти специальностям: неонатология, педиатрия, детская хирургия (торакальная и неонатальная), травматология-ортопедия, детская урология- андрология.

По словам коллег из Еревана, несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве было подписано между двумя больницами, это значительное российско-армянское событие в целом, так как опыт московских врачей будет транслироваться во все регионы Армении.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon