Депздрав: в Москве ведется системная работа по вакцинации от кори

2 мая 2023

В СМИ распространяется информация о росте заболеваемости кори. В Москве мы действительно фиксируем рост спорадической заболеваемости и единичные очаги кори среди непривитых, но в целом ситуация не является критической и находится на контроле как Департамента здравоохранения, так и Управления Роспотребнадзора по Москве. Практически все заболевающие – это не привитые против кори граждане, что и служит причиной заболевания.

Для случаев регистрации очагов у нас совместно с коллегами из Управления Роспотребнадзора по Москве отработан четкий алгоритм действий. Созданные в Москве цифровые инструменты дают большие возможности для эффективного управления ситуацией. Благодаря единому цифровому контуру и большим данным в случае выявления заболевшего мы оперативно определяем контактные лица. Например, мы можем быстро очертить весь круг людей, с кем мог контактировать заболевший корью школьник. А благодаря уникальному реестру вакцинации всех детей по городу, доступны данные о том, кто из контактных не привит, что позволяет на время ограничить посещение школы для них.

Вне зависимости от того, очаг ли это в детском или взрослом коллективе, далее в работу включаются городские поликлиники: врачи оперативно связываются со всеми контактными, проводят вакцинацию тем, кто ранее не болел или не был привит против этой инфекции, и обеспечивают медицинское наблюдение в течение 21 дня (то есть на протяжении всего инкубационного периода).

В Москве ведётся системная работа по вакцинации, особенно в младшей возрастной группе. Прививая в первую очередь детей, мы создаем достаточный уровень популяционного иммунитета среди населения города на многие годы вперед, так как формируется пожизненный иммунитет после двукратной прививки. Кроме того, прививая детей, мы в том числе снижаем риск заражения для их взрослых и пожилых родственников.

К сожалению, существует немало родителей, которые отказываются от вакцинации своего ребенка. Эти мамы зачастую попадают под влияние так называемых антипрививочников, ставя под угрозу здоровье своих детей.

Благодаря тому, что все карты детей в Москве переведены в исключительно электронный вид, существует полная база непривитых детей по всему городу. Мы не просто ведем регистр прививок, но системно информируем родителей о том, какие прививки были пропущены или какие в ближайшем времени необходимо сделать. В сегодняшних реалиях этот инструмент нам тоже помог.

Врачи проанализировали анамнез каждого не привитого от кори ребенка и сформировали список тех детей, кому привиться от этого заболевания крайне необходимо. Родителям таких детей в апреле неоднократно направлялись уведомления о необходимости вакцинации против кори (СМС-сообщения, письма на электронные почты, push-уведомления в городских приложениях), а также звонили врачи поликлиник с разъяснением важности вакцинации. В итоге среднее количество обращений для вакцинации детей против кори увеличилось в 2,5 – 3 раза.

Ранее основной причиной распространения кори было отсутствие иммунитета к болезни среди мигрантов. В ответ на эту проблему город организовал уникальную систему вакцинации для этой группы людей. В миграционном центре в Сахарово с 2019 года проводится целенаправленная обязательная иммунизация трудовых мигрантов против кори при получении патента на трудовую деятельность. За 2021 – 2022 гг. на базе миграционного центра привито против кори более 1,4 миллиона человек, в первом квартале 2023 года – уже более 300 тысяч человек. До конца года планируется иммунизировать порядка 900 тысяч трудовых мигрантов.

Вместе с этим с марта Департамент здравоохранения Москвы проводит серьезную работу по так называемой подчищающей иммунизации. Мы прививаем детей, кто не был привит против кори из-за временных медицинских отводов, и взрослых – от 18 до 35 лет, если ранее они не болели, не делали прививки, а также жителей от 36 до 55 лет, кому это положено по профессии – людей, которые работают с детьми, сотрудников общепита и сферы услуг, социальной сферы, а также мигрантов, прибывших с территорий с неблагополучной эпидобстановкой.

Взрослые и дети, которые ранее не болели корью и не были привиты, могут привиться в городских поликлиниках. Обеспечение медучреждений вакциной происходит в рамках национального календаря прививок, за счет федеральных поставок. В настоящее время во всех городских поликлиниках имеется запас вакцины в достаточном количестве.

Вакцины против кори, которые используются в Москве, содержат ослабленный вирус, который не способен вызвать заболевание, стимулируя организм на формирование длительного иммунитета. Эксперты подтверждают, что данные вакцины не вызывают осложнений, безопасны и проверены временем.

По мнению врачей, заболевание корью не является смертельно опасным, пациенты могут лечиться на дому под наблюдением врачей поликлиник. Первые симптомы нередко схожи с ОРВИ. Однако заболевание у взрослых протекает тяжелее, чем у детей, вызывая ряд серьезных нарушений работы всех органов и систем организма. В отдельных случаях корь может вызывать пневмонию, менингит и другие осложнения. Чем еще неприятна корь, так это высокой степенью заразности и скоростью распространения. В случае контакта непривитого человека с заболевшим, вероятность заражения достигает 100%. Еще раз подчёркиваем, что болеют исключительно лица, не привитые против кори и не болевшие корью ранее.