Депздрав Москвы опроверг заявления об очередях в поликлиниках

18 мая 2020

В связи с сообщениями в СМИ об очередях при проведении ИФА-тестирования в городских поликлиниках Департамент здравоохранения оперативно провел проверку.

Скопление пациентов у поликлиники №175 и филиала № 1 городской поликлиники №64 было связано с тем, что многие пришли раньше назначенного времени. Обращаем внимание, что скопление было отмечено только в двух точках из 30 поликлиник, однако по результатам проверки было принято решение об изменении графика приема и увеличении времени между окнами записи.

Кроме того, персонал приложил все усилия для соблюдения мер безопасности. Нанесенная на входе разметка позволила соблюсти социальную дистанцию в 1,5 метра. Все пациенты были в бахилах, масках и перчатках, выданных на входе. Также на входе в здание поликлиники жителям измеряли температуру. Пациенты с симптомами ОРВИ были направлены на обследование. На сдачу анализа ни один человек с симптомами заболевания допущен не был. Перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатали направления – это позволило сократить время ожидания внутри кабинета и увеличить скорость приема пациентов. Это стандартный алгоритм для всех поликлиник с начала эпидемии коронавирусной инфекции.

В поликлинике №175 с учетом людей, стоявших в момент съемки видео на улице, с учетом скорости забора крови максимум в течение 30 минут покинули поликлинику.

В филиале №1 городской поликлиники №64 сотрудниками поликлиники в утренние часы оперативно были приняты необходимые меры, в том числе был дополнительно привлечен медперсонал с открытием еще одного кабинета. Пришедших на сдачу анализа людей удалось успешно принять. Больше в течение дня скоплений людей не было, забор анализов проходил в штатном режиме, без очередей. Всех пациентов принимали в течение 5 минут. Со всеми жителями, которые были записаны на утро, но по тем или иным причинам не сдали тест, связались врачи поликлиники и напомнили, что их запись по-прежнему действительна, и они могут прийти на сдачу анализа в удобное время.

Таким образом, заявления об очередях и создании опасного скопления людей в учреждениях не отражают реальное положение дел. Фото из обеих поликлиник прилагаем.

Департамент здравоохранения Москвы выступает с убедительной просьбой к участникам тестирования приезжать ровно к назначенному в записи времени.