Сергей Собянин: Новая детско-взрослая поликлиника в Замоскворечье значительно улучшит мед. обслуживание

18 апреля 2019

В этом году завершится строительство поликлиник в Алексеевском, Бутырском и Беговом районах, Марфине, Замоскворечье и Щербинке.

В Замоскворечье завершается строительство детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену. Ход строительства осмотрел Сергей Собянин.

«Ввод этой клиники — а она включает два блока: детскую и взрослую поликлинику — значительно улучшит медицинское обслуживание 50 тысяч жителей Замоскворечья», — отметил он.

Специалисты уже приступили к отделочным работам, монтажу инженерных систем и подготовке к оснащению медицинским оборудованием. Общая площадь пятиэтажного здания — 8,5 тысячи квадратных метров.

По словам Мэра Москвы, в новый корпус переведут поликлиники, помещения которых сегодня находятся в аварийном состоянии или размещены на первых этажах домов. «Эта поликлиника будет отвечать новым медицинским стандартам, — добавил он. — То есть это реально качественное улучшение амбулаторного обслуживания».

В изолированном детском блоке на 100 посещений в смену расположатся кабинет здорового ребенка и педиатрическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики и физиотерапии.

Взрослый блок будет рассчитан на 220 посещений в смену. В нем предусмотрены терапевтическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, отделения лучевой диагностики (рентгенография, маммография, флюорография, УЗИ, УЗДГ), медицинской профилактики и реабилитации с залом лечебной физической культуры, а также дневной стационар на 10 коек.

Поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием, в том числе рентген-аппаратом, флюорографом, маммографом, аппаратом УЗИ экспертного класса, холтерами, 12-канальным электрокардиографом. В каждом блоке будет по два лифта для посетителей и по одному для персонала. В зале лечебной физической культуры планируется проводить занятия «Тренировки долголетия», а в конференц-зале — образовательные лекции.

На месте строящихся медицинских блоков находилось двухэтажное кирпичное здание инфекционной поликлиники 1936 года постройки и вспомогательные одноэтажные строения. Их снесли перед началом строительства.

Новая поликлиника позволит улучшить медицинское обслуживание около 50 тысяч человек.

В ближайшие годы планируется привести в порядок треть поликлинического фонда Москвы. В основном это здания, построенные 50–70 лет назад.

Во взрослых поликлиниках планируется обновить инженерные системы, сформировать комфортное пространство для пациентов и врачей, создать необходимые условия для размещения медицинского оборудования, в том числе и тяжелой техники. Фасады отремонтированных зданий оформляться в соответствии с архитектурными особенностями районов.

Программа комплексного ремонта включит и благоустройство территорий. Для этого спроектируют ландшафтный дизайн. Кроме того, обустроят спортивные площадки, зоны отдыха, раздельные пешеходные и транспортные зоны.

В ближайшие годы в столице появится 37 зданий поликлиник в районах, где их не хватает. В 2019 году завершится строительство шести медицинских учреждений в Алексеевском, Бутырском, Марфине, Беговом, Замоскворечье и Щербинке.