Больше двух миллионов ЭКГ удаленно расшифровали кардиологи для пациентов скорой помощи

23 декабря 2021

Фельдшерские бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова три года направляют на дистанционную расшифровку кардиологам ЭКГ-исследования, проведенные пациентам с заболеваниями сердца. Такой подход позволяет моментально передать данные по беспроводному каналу связи, провести более качественную диагностику и приступить к лечению пациента в максимально короткие сроки. После оборудования всех машин скорой помощи специальными кардиографами в 2018 году, кардиологи удаленно расшифровали более двух миллионов ЭКГ-исследований.

«Для пациентов с заболеваниями сердца при вызове скорой помощи счет часто идет на минуты. Благодаря цифровизации московского здравоохранения и современному оборудованию фельдшерские бригады за считанные секунды направляют электрокардиограммы пациентов на кардиологический пост московской скорой помощи. После чего кардиологи удаленно проводят анализ данных, и фельдшер в течение нескольких минут получает «второе» врачебное мнение по состоянию пациента в виде текстового сообщения. А в случае выявления сложной патологии у больного — еще и дополнительные медицинские рекомендации по его лечению и тактике ведения. За три года работы по таким алгоритмам дистанционно были расшифрованы больше двух миллионов ЭКГ-исследований», — сообщил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

Врачебные бригады могут самостоятельно расшифровать даже самые сложные электрокардиограммы, но фельдшерским бригадам может понадобиться консультация узкопрофильного специалиста. Таким образом, у бригады появляются дополнительные данные для оценки состояния пациента и постановки точного диагноза. Это крайне важно в случае экстренного оказания медицинской помощи. Но если раньше медикам приходилось консультироваться с кардиологом по телефону и терять время, то сегодня этот процесс проходит быстро и эффективно.

Сейчас данные ЭКГ, снятые медицинскими работниками столичной скорой помощи, направляются в облачный архив московской скорой. Доступ к ним имеют только врачи-кардиологи, консультирующие бригады.

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 61 подстанция и 42 поста. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают более 10 тысяч сотрудников.