Более тысячи пациенток за год получили медицинскую помощь в московском центре для беременных с патологией почек

23 апреля 2019

Специализированному амбулаторному центру помощи беременным с патологией почек и мочевыводящих путей городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения Москвы исполнился год.

- За первый год работы центра наши специалисты оказали консультативную медицинскую помощь более тысячи беременным, страдающим тяжелой патологией почек, некоторым из них потребовалась госпитализация в стационар. Сотрудники центра совместно с акушерами обеспечивают ведение беременности в самых сложных случаях. Наша больница и родильный дом более 40 лет специализируются на ведении пациенток нефрологического профиля. Таким образом, нам удалось в условиях одной клиники создать полный цикл помощи будущим мамам от амбулаторного ведения до родоразрешения и дальнейшего наблюдения пациенток с возможностью привлечения и врачей других специальностей, поскольку больница является крупным многопрофильным стационаром, - рассказывает Артур Габриелян, главный врач больницы имени А.К. Ерамишанцева.

Прикрепиться к амбулаторному центру можно самостоятельно при наличии полиса ОМС. Каждая пациентка проходит тщательное обследование, после которого врач выбирает тактику ведения беременности.

- Идея создания консультативного подразделения для пациенток с хронической болезнью почек и почечной недостаточностью родилась благодаря большому опыту, накопленному за 40 лет работы родильного отделения больницы по данному профилю медицинской помощи. Основная наша задача – подарить счастье материнства тем женщинам, для которых еще 10 лет назад это было бы невозможно в силу доминирования запретительной тактики в отношении беременности пациенткам с почечными заболеваниями. Благодаря совместной работе акушеров и нефрологов, в настоящее время во всем мире накапливается опыт ведения беременности у пациенток с почечной недостаточностью, в том числе получающих лечение заместительной почечной терапией или живущих с трансплантированной почкой, и наш центр обеспечивает таким пациенткам наблюдение от момента подготовки к беременности до родоразрешения, и, при необходимости, после родов, - отмечает Наталья Козловская, руководитель центра помощи беременным с патологией почек больницы имени А.К. Ерамишанцева.

В данный момент под наблюдением специалистов центра находятся беременные женщины с гломерулонефритом, пиелонефритом, поликистозной болезнью почек, мочекаменной болезнью, тромботической микроангиопатией и другими заболеваниями.

В родильном отделении многопрофильной больницы имени А.К. Ерамишанцева ежегодно появляются на свет свыше 5 тысяч детей. Специалисты клиники регулярно проводят Дни открытых дверей для будущих мам в рамках проекта «Входите, открыто!» Департамента здравоохранения Москвы. В ходе мероприятий врачи отвечают на вопросы участниц, проводят ознакомительную экскурсию по роддому. Все желающие могут обсудить вопросы подготовки к родам, грудного вскармливания, партнерских родов, вакцинации и ухода за новорожденным. За обновлением мероприятий можно следить в календаре дней открытых дверей столичных клиник.

Большинство роддомов столицы имеют специализацию, обеспечивая высококвалифицированную медицинскую помощь беременным с различными сопутствующими заболеваниями, способными повлиять на течение беременности и развитие плода. Так, в родильных домах больницы №1 им. Н.И. Пирогова и больницы №29 им. Н.Э. Баумана помогают пациенткам с сахарным диабетом, в роддоме больницы № 15 им. О.М. Филатова — женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В больнице имени С.С. Юдина принимают беременных с патологиями сосудов, в акушерском стационаре больницы №40 — беременных с онкологическими заболеваниями, а в Центре планирования семьи и репродукции — с болезнями крови. Полный список роддомов столицы и их профили размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы.