Более 75% столичных стационаров подключили к единой цифровой платформе здравоохранения

21 октября 2021

В Москве продолжается подключение больниц к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). На сегодняшний день систему используют уже 49 стационаров, что составляет более 75% от их общего количества. Благодаря сплоченной работе специалистов по внедрению системы и непосредственно самих медиков только за последние полтора месяца к ЕМИАС были подключены сразу шесть городских больниц, сообщили в пресс-службе Комплекса социального развития Москвы.

«За полтора месяца к ЕМИАС подключили сразу шесть столичных стационаров. Это городские клинические больницы № 13 и 52, больница № 64 имени В.В. Виноградова, детская больница имени Н.Ф. Филатова, Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, а также психиатрическая больница № 1 имени Н.А. Алексеева. Обучение работе в системе прошли более тысячи сотрудников этих больниц. Теперь врачам открыт доступ к электронной медкарте пациентов, они могут вносить в нее все сделанные назначения, результаты обследований, отслеживать эффективность терапии. В результате обеспечивается преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях, повышается качество оказания медицинской помощи на всех этапах — диагностики, лечении, реабилитации и наблюдении», — рассказали в пресс-службе Комплекса соцразвития.

Благодаря доступу к электронной медицинской карте пациенты могут видеть все сделанные им назначения в поликлинике, а также выписные эпикризы из стационаров. Теперь горожане не потеряют важный документ или не забудут его при визите к врачу, в том числе при обращении в частные или федеральные учреждения. Все медицинские сведения будут под рукой в медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Подключение больницы к ЕМИАС — сложный процесс, требующий обновления сетевых и аппаратных систем, установки современного серверного и программного оборудования, а также обучения сотрудников. В системе работают не только врачи, но и средний медицинский персонал больницы, включая медсестер, медицинских регистраторов и сотрудников лабораторий.

Проект по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС реализуется Комплексом социального развития совместно с Департаментом информационных технологий.