Более 60 тысяч врачей за месяц в регионах посмотрели цикл вебинаров о COVID-19 от московских медиков

4 декабря 2020

Московские врачи регулярно проводят вебинары для медиков из других регионов России в рамках проекта «COVID-19: говорит Москва». Всего в вебинарах приняло участие уже 62,2 тысячи врачей, специалисты получили детальные ответы на полтысячи вопросов о терапии, осложнениях и порядке ведения пациентов с коронавирусом.

Каждую субботу ведущие столичные эксперты, обладающие большим опытом борьбы с COVID-19, делятся с коллегами приобретёнными за девять месяцев 2020 года знаниями и практическими навыками лечения коронавирусной пневмонии и сопутствующих заболеваний. Врачи Москвы рассказывают о последних научных данных, а также об организации работы первичного медицинского звена, стационаров, станций скорой и неотложной медицинской помощи в период эпидемии COVID-19.

Уже состоялось четыре вебинара общей продолжительностью более 12 часов, они были посвящены таким темам, как терапия COVID-19 на амбулаторном и стационарном этапе, особенности ведения пациентов с коронавирусной пневмонией в отделениях реанимации, сочетания коронавируса, кардиологических и эндокринологических заболеваний, а также профилактика и лечения коронавирусной инфекции у пациентов гематологического и нефрологического профиля.

Главными экспертами проекта стали Марьяна Лысенко, главный врач больницы №52 и Денис Проценко, главный анестезиолог-реаниматолог Москвы, главный врач медицинского комплекса в Коммунарке.

В число ведущих и модераторов вебинаров вошли также врачи больницы №52: Дарья Фомина, руководитель городского центра аллергологии и иммунологии при больнице №52, главный аллерголог Москвы; Олег Котенко, руководитель Центр нефрологии и трансплантированной почки, главный нефролог Москвы; Татьяна Маркова, заведующая отделением эндокринологии; Михаил Кецкало, руководитель центра ЭКМО и другие ведущие московские врачи.

— Актуальность тематики вебинаров в текущих условиях коронавирусной пандемии невозможно переоценить. Для специалистов из регионов, столкнувшихся с пиком заболеваемости позднее столицы, это возможность почерпнуть передовой столичный опыт, самый объёмный на данный момент как в России, так и в странах СНГ, за считанные часы узнав всё то, к чему врачи столичных стационаров первого эшелона шли долгие месяцы. Мы постоянно на связи с коллегами в регионах, поэтому знаем, какая поддержка нужна в первую очередь, и стараемся помогать дистанционно, — Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52.

Очередной вебинар состоится 5 декабря с 10:00 до 12:30 на портале МедЗнания на тему «COVID-19 и респираторные заболевания. Реабилитация после COVID-19», в котором примут участие специалисты ведущих столичных клиник и институтов.

Вебинары проходят в рамках задачи рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Московские врачи с мая 2020 года делятся опытом лечения пациентов с коронавирусом с медиками из регионов. Бригада московских врачей в ноябре 2020 года оказывала помощь медикам в Екатеринбурге.

Ранее мультидисциплинарные бригады столичных врачей направлялись в Казахстан, Узбекистан, республику Северная Осетия - Алания, Ингушетию, Удмуртию, Дагестан, в Забайкальский край, кроме того московские врачи помогали медикам во Владимирской и Псковской области, на Камчатке, в Ханты-Мансийске, Тыве, Хабаровске, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Также с середины ноября 2020 года делегация врачей из Якутии проходит стажировку в столичных клиниках и резервных госпиталях, где московские врачи оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19.