Более 3,5 тысяч первокурсников начали учебный год в московских медицинских колледжах

2 сентября 2022

Первые занятия в этом учебном году прошли в столичных медицинских колледжах. Обучаться на будущих медицинских сестер и братьев, фельдшеров, медицинских лабораторных техников, акушерок и на другие специальности, требующие среднего медицинского образования, будет 3 601 первокурсник.

По окончании обучения специалисты полностью готовы к самостоятельной профессиональной деятельности и востребованы в поликлиниках, больницах и других столичных медицинских организациях.

Всего в Москве работает пять медицинских колледжей: Медицинский колледж № 1, № 2, № 5, № 6, № 7 и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, учредителем которых является Департамент здравоохранения Москвы.

Традиционно, больше всего абитуриентов подают документы для поступления на специальность «Сестринское дело». Этот год не стал исключением, профессия медицинской сестры остается самой популярной среди желающих связать свою жизнь с медициной. Медицинские сестры обычно проводят с пациентом даже больше времени, чем врачи, поэтому она требует развитой эмпатии и глубоких знаний в нескольких областях медицины. Современные медицинские сестры сейчас очень востребованы, они получают конкурентоспособную заработную плату, а также них есть возможности для профессионального и служебного роста.

Престиж профессии растет с каждым годом. В Москве в прошлом году был учрежден почетный статус «Московская медицинская сестра» и «Московский медицинский брат», обладатели которого получают дополнительные ежемесячные стимулирующие выплаты в размере 7,5 тысяч рублей в течение 5 лет.

На втором месте по популярности, после специальности «Сестринское дело», находится специальность «Лечебное дело». Работа фельдшеров нередко связана с принятием самостоятельных решений при оказании помощи пациенту. Именно поэтому фельдшеры входят в бригады скорой помощи, которые первыми оказываются рядом с больными или пострадавшими в экстренных ситуациях. От грамотных действий фельдшера часто зависит жизнь пациента.

На третьем по популярности месте – профессия медицинского лабораторного техника. Одна из важных задач лабораторных техников – сбор биологического материала, его регистрация и проведение анализов. Качество их работы напрямую влияет на точность диагностических исследований, а значит – и на эффективность назначенного врачом лечения.

Помимо медицинских сестер, медицинских братьев и фельдшеров, столичные медицинские колледжи готовят зубных техников, акушерок и массажистов.

В столичных медицинских колледжах преподаватели регулярно повышают квалификацию, организовано постоянное обновление и модернизация оборудования, внедрены высокие стандарты программ образования.