Более 3,3 миллиона результатов обследований посетителей «Здоровой Москвы» загружено в электронные медкарты

29 июля 2022

В павильонах можно пройти более 10 исследований, направленных на диагностику сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других.

Павильоны «Здоровая Москва», открытые в 46 парках и скверах города, интегрированы с единой цифровой платформой здравоохранения. За время работы проекта в этом сезоне проведено более 3,3 миллиона разнообразных медицинских манипуляций, посетители сдали почти 900 тысяч анализов. Результаты осмотров, анализов и проведенных инструментальных исследований врачи и пациенты могут увидеть в электронной медицинской карте (ЭМК), сообщила Татьяна Елагина, руководитель центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы.

«Посетители павильонов “Здоровая Москва” могут посмотреть свою анкету диспансеризации, результаты проведенных исследований, протоколы осмотров и заключения врачей в электронных медкартах. Важная медицинская информация не потеряется и будет доступна в любое время», — добавила Татьяна Елагина.

Павильоны «Здоровая Москва», где москвичи могут без предварительной записи пройти бесплатные диагностические чекапы, работают с 11 мая. Если по результатам лабораторных и инструментальных исследований или осмотра будут выявлены некие отклонения, то медики либо проведут дополнительные обследования на месте, либо направят к профильным врачам.

В павильонах можно пройти более 10 исследований. Они направлены на диагностику сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других. Москвичи, переболевшие COVID-19, могут также пройти дополнительные исследования, но для этого необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Для прохождения диспансеризации требуется заполнить анкету. Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, для экономии времени это можно сделать заранее онлайн — анкета находится в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте, доступной на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». С помощью информационных киосков ее можно заполнить и в самом павильоне. Переболевшие COVID-19 заполняют специальную анкету, направленную на выявление постковидного синдрома. После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей появятся в электронной медкарте.

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Обследоваться могут все желающие старше 18 лет, прикрепленные к городским поликлиникам. С собой необходимо взять московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальную карту москвича). Найти ближайший павильон и изучить полный перечень исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

«Здоровая Москва»: как пройти диспансеризацию в парках столицы

Источник: mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru