Анастасия Ракова рассказала об актуальной ситуации с коронавирусом в столице

25 июня 2021

В Москве растет уровень госпитализаций пациентов с COVID-19. Доля пациентов в реанимациях увеличилась до 15%. Вакцинация проходит в 119 центрах в городских поликлиниках, более 40 павильонах «Здоровая Москва» и торговых центрах. Будут организованы пункты вакцинации для мигрантов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Важно сказать, что увеличивается и количество людей, которые госпитализируются. По этому показателю мы тоже перешли рубеж и вышли на новый антирекорд. Нас очень расстраивает, что увеличивается доля пациентов, которые находятся в реанимации – от общего объема больных в стационарах их уже около 15%», – рассказала вице-мэр.

В связи с этим принят новый указ мэра, согласно которому не менее 30% сотрудников столичных организаций должны быть переведены на дистанционный режим работы.

«В численность людей, которые должны будут перейти на дистанционный формат работы, не будут учитываться те лица, которые прошли вакцинацию. В 100% случаев, конечно же за исключением вакцинированных, подлежат переходу на удаленную работу лица старше 65 лет и имеющие хронические заболевания», – подчеркнула заммэра.

При этом в Москве продолжается вакцинация от COVID-19. Развернуто уже 119 пунктов на базе взрослых и детских городских поликлиник, их часы работы продлили – теперь сделать прививку от можно с 8:00 до 22:00, а не до 8 вечера, как было ранее. Открыто более 40 точек в парках в павильонах «Здоровая Москва», работают выездные бригады в торговых центрах.

«Мы регулярно расширяем точки вакцинации и открываем дополнительные кабинеты в тех пунктах, которые есть. И с ростом потребности будем продолжать это делать. Более того, 116 частных медицинских учреждений получают от нас бесплатно вакцину и организуют вакцинацию. Мы в ближайшее время ждем регистрацию «Спутника Лайт» на федеральном уровне, его выхода в оборот, и будем организовывать пункты вакцинации для мигрантов в удобных для них местах», – рассказа вице-мэр.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Москвы определены группы работников, подлежащие обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Доля вакцинированных сотрудников в организациях определенных сфер должна составлять не менее 60%. В Москве таких служащих насчитывается порядка 3,5 – 4 миллионов, часть из которых уже прошли вакцинацию.

«С учетом уже вакцинированных и переболевших полгода назад, это чуть более 2 миллионов человек. Если мы будем также наращивать темпы вакцинации, и продолжится такая же активная обращаемость горожан и тех, кто работает в наших организациях, не проживая при этом в Москве, то мы выйдем на заданный график и достигнем 60% вакцинированных первой вакциной к 15 июля и второй вакциной к 15 августа», – добавила Анастасия Ракова.

C сегодняшнего дня можно получить QR-коды для посещения кафе, ресторанов и массовых мероприятий. Заммэра напомнила, что получить QR-код по итогам вакцинации могут только люди, получившие обе прививки, если это двухкомпонентный препарат, или привитые однокомпонентной вакциной.

Также получить QR-код могут переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев и те, кто имеют отрицательный ПЦР-тест (действителен в течение 3 дней с момента регистрации результатов в лаборатории).