80 лет назад первых пациентов принял Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн

1 июля 2021

Уникальному стационару Москвы – Челюстно-лицевому госпиталю для ветеранов войн – исполняется 80 лет. Госпиталь был создан спустя несколько дней после начала Великой Отечественной войны для оказания помощи раненым военнослужащим. За пять военных лет здесь было пролечено более 10 тыс. солдат и офицеров, 70 процентов из которых вернулись в ряды Советской армии. С 1945 по 1965 годы в госпитале прошли лечение более 30 тыс. инвалидов Великой отечественной войны с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, лор-органов и глаз. С тех пор госпиталь стал ведущим центром стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, сочетая практическую деятельность с научной и образовательной.

В 2016 году на базе госпиталя была создана университетская клиника совместно с кафедрой челюстно-лицевой хирургии РНИМУ имени Н.И. Пирогова и кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Как рассказал главный врач Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Виктор Бельченко, постоянное совершенствование знаний и практических навыков на учебных базах институтов, их внедрение в ежедневную практику позволяют поддерживать высокий уровень качества медицинской помощи.

«Благодаря деятельности сотрудников госпиталя и бережному отношению к традициям, заложенным предшественниками, мы продолжаем повышать качество и эффективность медицинской помощи, оказываемой пациентам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн», – подчеркнул Виктор Бельченко.

С марта по июнь 2020 года госпиталь был перепрофилирован для оказания помощи пациентам с COVID-19. За самоотверженный труд сотрудники госпиталя были награждены государственными наградами.

В структуру госпиталя, помимо стационара на 117 коек, входит стоматологическая поликлиника с пропускной способностью 750 посещений в смену, а также круглосуточный стоматологический кабинет, куда поступают пациенты для оказания неотложной помощи. Успешно функционирует собственная высокотехнологичная зуботехническая лаборатория, способная производит все виды зубных протезов, в том числе с использованием системы компьютерного проектирования и изготовления.

Диагностическая база госпиталя представлена высокотехнологичной медицинской аппаратурой, например, спиральным компьютерным томографов нового поколения, а в операционных госпиталя существует возможность проведения реконструктивных операций пациентам с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

В настоящее время в стационаре совершенствуются и внедряются в практику высокотехнологичные методики лечения.