55 лет назад основан Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

2 апреля 2022

55 лет назад было положено начало Центральному научно-исследовательскому институту гастроэнтерологии, который впоследствии стал основой для создания Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения Москвы. Сегодня в центре Логинова сосредоточены как уникальные технологические возможности для лечения целого ряда онкологических и гастроэнтерологических заболеваний, так и высокопрофессиональный коллектив, готовый работать на стыке лучших отечественных и мировых практик.

«История работы Научно-исследовательского института гастроэнтерологии и созданного на его базе Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова неразрывно связана с формированием целого ряда направлений в отечественной медицине. Благодаря тесной интеграции научных разработок, новейших технологий и многолетнего практического опыта мы сегодня являемся одним из ведущих центров страны по лечению широкого спектра онкологических и гастроэнтерологических заболеваний. Только в прошлом году диагностику и лечение в нашем центре в стационарных условиях прошли свыше 40 тысяч человек - на 56% больше, чем в предыдущем, а амбулаторную помощь получили 629 тысяч человек. Специалистами МКНЦ было выполнено 14 тысяч операций, значительная часть которых является высокотехнологичными с применением лапароскопического и роботического доступа», – рассказал директор МКНЦ им. А.С. Логинова, главный внештатный онколог Москвы Игорь Хатьков.

В настоящее время МКНЦ им. А.С. Логинова – это крупное многопрофильное лечебное учреждение, один из шести основных онкологических стационаров Москвы, специализирующееся на оказании медицинской помощи по 19 направлениям. Центр, в котором применяются самые современные технологии, существующие в мировой медицине, сегодня является одним из ключевых элементов внедрения в столице нового стандарта онкологической помощи.

Структура Центра организована таким образом, что обеспечивается полная преемственность в лечении пациента: от этапа диагностики, терапевтического или, при необходимости, хирургического лечения до реабилитации. На всем этапе – от первичной консультации и обследования, до постановки диагноза и лечения – пациентов ведет мультидисциплинарная команда специалистов.

В состав Центра входят 48 отделений, в том числе уникальный CheckUp Центр, где пациенты проходят специализированные комплексные экспресс-программы диагностики здоровья по профилактике и раннему выявлению рака. На базе Центра персонализированной медицины МКНЦ ведутся клинические исследования по выявлению генетической предрасположенности к социально-значимым онкологическим и хроническим заболеваниям.

Центр располагает и современной лабораторной базой. Специалисты клинико-диагностической лаборатории ежегодно выполняют более 500 000 исследований, направленных на выявление патологий и контроль проводимой терапии.

В клинике работают свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 541 врач (из них — семь заслуженных врачей России, два члена-корреспондента Российской академии наук, 65 докторов и 120 кандидатов медицинских наук, 15 профессоров), 812 сотрудников среднего и 65 сотрудников младшего медперсонала, 200 научных сотрудников и 785 сотрудников прочего персонала.

В дальнейшем возможности Центра будут только расширяться. Уже в скором времени будет завершено строительство нового лечебно-диагностического комплекса, рассчитанного на 570 коек. В одном месте онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи — от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации. Специалисты будут лечить наиболее сложные злокачественные опухоли и проводить операции при раке головы и шеи, щитовидной железы, верхних дыхательных путей, легких, пищевода, желудка, мочевыводящей, репродуктивной и эндокринной систем, поджелудочной железы, печени, кожи, молочной железы и других органов. Уникальное технологическое оснащение комплекса позволит проводить лучевую терапию, которая раннее в учреждении не выполнялась.