1,7 миллиона тестов на COVID-19 провели за год в лаборатории Склифа

19 марта 2021

Год назад 20 марта 2020 года в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского открылся инфекционный корпус для пациентов с COVID-19.

За этот год институт, до этого не работавший с инфекционными заболеваниями, стал стационаром первого эшелона и одним из ведущих центров борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Врачи НИИ внедрили в практику самые передовые методы лечения, которые спасли тысячи жизней. При этом Склиф остался многопрофильным стационаром Москвы, который не прекратил оказывать экстренную и плановую помощь пациентам с другими заболеваниями.

Еще год назад корпус, который сейчас называют инфекционным, был кардиологическим. Всего за 5 дней он был полностью переоборудован под новые нужды. Здесь появились «красные» и «зеленые» зоны, оснащенные всем необходимым для безопасной и комфортной работы сотрудников, новое оборудование, модернизированная система вентиляции, информационные знаки и таблички.

- Сейчас в отделении 135 коек, причем большинство из них - 92 - реанимационные, потому что в Склифе лечат и спасают самых тяжелых, критических пациентов. С гордостью могу сказать, что при этом работа в других отделениях не прекращалась ни на день. НИИ Склифосовского многие годы остается лидером по объему высокотехнологичных вмешательств, а в прошлом году, несмотря на пандемию, специалистам Института удалось выполнить еще больше операций и превысить собственные показатели, - отмечает Сергей Петриков, директор НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, член Клинического комитета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Врачи НИИ Скорой Помощи имени Н.В. Склифосовского первыми в России начали применять для лечения COVID-19 термический гелий, использовать гипербарическую оксигенацию и плазму реконвалесцентов. Эти методы помогли значительно облегчить состояние тяжелых пациентов и быстрее победить болезнь. Только за год в отделении трансфузиологии НИИ Склифосовского плазму сдали почти 4,5 тысячи доноров.

Лаборатория НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского – одна из крупнейших в Москве по объемам проводимых ПЦР-исследований на COVID-19. За год здесь удалось провести 1,7 миллиона тестов. До начала эпидемии лаборатория выполняла всего около 50 ПЦР-исследований в день, а в мае их число выросло до 7,3 тысяч – производительность увеличилась в 146 раз. Сейчас здесь выполняется до 12 тысяч ПЦР-исследований в сутки.

Уже в апреле лаборатория начала проводить тесты на антитела к COVID-19. На данный момент проведено более миллиона исследований, в сутки выполняется около 5-7 тысяч тестов.

В «красной зоне» Института лечат не только пациентов с новой коронавирусной инфекцией, но и сопутствующие заболевания, и нередко пациентам требуется срочное оперативное вмешательство. Операционные переоборудованного корпуса оснащены самым современным оборудованием: мобильным КТ, новыми аппаратами искусственного кровообращения, оборудованием для проведения нейрохирургических, эндоваскулярных, лапароскопических операций.

Новое оборудование получила не только «красная зона». В течение всего года переоснащались разные отделения Института. Новейшие аппараты получили эндоскописты, нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, радиохирурги, специалисты по диагностике. Благодаря этому высокотехнологичное лечение в Склифе в этот непростой год могли получить пациенты с различными диагнозами.