Врачи ИКБ № 2 помогли маломобильной женщине победить тяжелую пневмонию

9 апреля 2024

Врачи ИКБ № 2 спасли женщину с двусторонней пневмонией, несмотря на антибиотикорезистентность и маломобильность.

Бригада скорой помощи доставила в ИКБ № 2 пациентку с подозрением на двустороннюю пневмонию. Состояние женщины было критическим: высокая температура, сильная одышка, низкая сатурация и давление. После первично проведенной диагностики врачи подтвердили диагноз и установили, что причиной пневмонии стала бактерия - синегнойная палочка.

Синегнойная палочка относится к возбудителям пневмоний тяжелой формы. Болезнь лечится с трудом и часто приводит к серьезным осложнениям.

«На момент поступления к нам у пациентки развился двусторонний плевральный выпот - избыток жидкости, которая скапливается в плевральной полости и сдавливает легкие. Усугубляло ее самочувствие и то, что пациентка была маломобильна. Из-за автокатастрофы, пережитой много лет назад, женщина была практически прикована к постели. Кроме того, наши инфекционисты столкнулись с непредвиденной трудностью – выявленный возбудитель был устойчив к антибактериальной терапии. К спасению пациентки подключились клинические фармакологи и подобрали эффективно действующий антибиотик. Помимо антибактериальной терапии, пациентка получала лекарства для разжижения мокроты, терапию для дезинтоксикации и коррекции электролитных нарушений, - рассказала врач-инфекционист 1-го инфекционного отделения ИКБ № 2, Анна Тройнякова.

За жизнь пациентки боролась целая бригада врачей. Сестринский и младший медицинский персонал фактически не отходил от женщины – за ней ухаживали, разрабатывали ноги и руки. Благодаря слаженным действиям команды медицинского персонала состояние пациентки стабилизировалось и начало улучшаться. В общей сложности, для выздоровления потребовалось чуть больше месяца. Женщина была выписана из больницы в удовлетворительном состоянии.

ИКБ № 2 - один из крупнейших инфекционных стационаров Москвы. Ежегодно специализированную медицинскую помощь здесь получают более 20 тысяч человек. На базе больницы действуют 14 отделений для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями, диагностическая служба, а также лаборатории для проведения различных видов исследований. В ИКБ № 2 работает большая команда высококвалифицированных врачей, способных решать самые сложные вопросы диагностики и лечения инфекционных заболеваний.