Врачи ГКБ № 15 имени О.М. Филатова провели операцию пациентке с врожденной патологией почки

В городскую клиническую больницу № 15 имени О.М. Филатова обратилась 18-летняя девушка с жалобами на боли в поясничной области справа. Диагностика, которую она прошла амбулаторно, показала наличие нижне-полярной добавочной артерии правой почки.

По результатам компьютерной томографии почек с контрастированием у пациентки был выявлен гидронефроз справа из-за добавочного сосуда, идущего к нижнему полюсу почки, который сдавливал правый мочеточник. Такая анатомическая особенность нарушала отток мочи из правой почки, что являлось причиной страданий и могло привести к нарушению нормальной работы почки. Консилиум хирургов принял решение о необходимости проведения операции.

«Операция была выполнена лапароскопически. Через небольшие проколы на передней брюшной стенке из окружающей ткани были выделены мочеточник, лоханка и почка. Измененный участок мочеточника, который сдавливался сосудом, был вырезан. Неизмененная его часть пришита к лоханке поверх добавочного сосуда для исключения сдавливания. При пришивании мочеточника к лоханке пациентке установили стент, чтобы избежать зарастание просвета вследствие рубцевания ткани», — рассказал Владимир Иванов, врач-уролог ГКБ № 15 имени О.М. Филатова.

Многопрофильная больница ГКБ № 15 имени О.М. Филатова занимается лечением как экстренных, так и плановых больных. В некоторых случаях пациенты, поступившие не по скорой медицинской помощи, требуют даже больше усилий, чем при госпитализации по неотложным показаниям.

Выполнение таких сложных, высокотехнологичных операций, возможно только при наличии необходимого современного оборудования и профессиональной мультидисциплинарной команды специалистов, в числе которых урологи, анестезиологи, хирурги, фармакологи, средний медицинский персонал.

После успешного хирургического вмешательства пациентку выписали из стационара. Через месяц она поступит в больницу для планового обследования и удаления мочеточникового стента.

ГКБ № 15 имени О.М. Филатова — один из крупнейших медицинских центров столицы. В ней расположены родильные дома, многопрофильный круглосуточный стационар, лечебно-диагностические службы и женские консультации. Здесь также открыт флагманский центр, в котором скорую и неотложную помощь оказывают по новому стандарту. Лечебные отделения больницы занимают пять корпусов общей площадью 112,8 тысячи квадратных метров. Пациенты получают экстренную и плановую специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь по 15 профилям. Среди них кардиология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, хирургия, урология, колопроктология, неврология, нейрохирургия, травматология, акушерство, гинекология, неонатология, терапия, микрохирургия глаза, паллиативная помощь.