Хирурги ДГКБ имени З.А. Башляевой спасли девочку трех лет с ущемленной пупочной грыжей

Врачи ДГКБ имени З.А. Башляевой оказали помощь трехлетней девочке, экстренно прооперировав её в связи с ущемлением пупочной грыжи. Своевременное обращение родителей маленькой пациентки минимизировало все возможные риски ухудшения самочувствия. В настоящий момент ребенок выписан и чувствует себя хорошо.

В приемное отделение ДГКБ им. З.А. Башляевой поступила трехлетняя пациентка с острой болью, непрекращающейся рвотой и выпячиванием в области живота. Обследовав ребёнка, врачи выявили ущемление пупочной грыжи, которое сопровождалось ослаблением перистальтики, расширением петель толстого кишечника и скоплением жидкости в брюшной полости.

«В ходе экстренной операции пациентке был выполнен двухсантиметровый разрез под пупком и вскрыт грыжевой мешок. Петля тонкой кишки была отёчной, багрового цвета, и сразу порозовела после рассечения ущемляющего кольца. Далее она была ушита узловыми швами и вправлена в брюшную полость. На рану послойно были наложены швы специальной рассасывающейся нитью. Острые хирургические неотложные заболевания чаще всего проявляются у детей признаками, схожими с кишечными инфекциями - тошнотой, запором, рвотой, температурой, вздутием или выпячиванием живота. При таких симптомах очень важно своевременно обратиться к врачу, чтобы не запустить заболевание», - рассказал главный врач ДГКБ имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

В данном случае своевременное обращение родителей в многопрофильный стационар за медицинской помощью минимизировало все возможные риски ухудшения состояния здоровья маленькой пациентки. К мерам профилактики осложнений пупочной грыжи у детей относится амбулаторное наблюдение у детского хирурга и своевременное хирургическое лечение детей в плановом порядке.

Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой является крупным многопрофильным стационаром, применяющим современные эффективные методики диагностики, лечения и реабилитации детей. Клиника может одновременно принять до 846 пациентов. Ежегодно в больнице получают медицинскую помощь более 170 тысяч детей, выполняется свыше 11 000 операций.