Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

За полгода после капитального ремонта в хирургическом корпусе Боткинской больницы провели более семи тысяч операций

23 апреля 2022
Печать

Хирургический корпус №7 Боткинской больницы был открыт осенью 2021 года после капитального ремонта. Здесь располагаются два подразделения больницы: отделение гнойной хирургии с костной патологией и хирургический стационар кратковременного пребывания, так называемая «хирургия одного дня». При этом после переезда в новый корпус в отделении гнойной травматологии и хирургии количество операций увеличилось более чем на 30%, а в стационаре кратковременного пребывания оказали помощь в два раза большему числу пациентов, чем за аналогичный период до ремонта.

«Уникальный корпус открылся после капитального ремонта. Здесь созданы все условия для оказания высокоспециализированной помощи пациентам с инфекционными осложнениями травм и заболеваниями костно-мышечной системы. Закуплена новейшая аппаратура, открыто профильное отделение септической реанимации для спасения особо тяжелых больных, оборудованы удобные палаты – всё это позволяет оказывать современную, квалифицированную помощь еще большему количеству пациентов. Новое развитие также получил стационар кратковременного пребывания, который расширил объемы оказания медицинской помощи - сейчас здесь проводятся операции по шести хирургическим профилям. Суммарно за полгода работы корпуса врачи провели более семи тысяч операций в пяти новых операционных», - рассказал главный врач больницы имени С.П. Боткина, главный хирург и эндоскопист Москвы Алексей Шабунин.

В стационаре кратковременного пребывания (СКП) для пациентов с урологическими, травматологическими, ортопедическими, а также ЛОР-патологиями за полгода было проведено около шести тысяч операций. С 2022 года в СКП начат приём пациентов по новому направлению – гнойная хирургия.

В коечном отделении гнойной хирургии и травматологии было проведено более тысячи операций. Наиболее частым вмешательством стали реконструктивно-пластические операции по поводу остеомиелита костей с дефектами. При этом врачами была выполнена и уникальная операция – замена критического дефекта (более 20 см) бедренной кости. Вмешательство было выполнено бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Такие операции возможны за счет применения в отделении самых передовых методов лечения, в числе которых лечение ран отрицательным давлением и влажной средой, реконструктивные костно-пластические операции, операции с применением 3D-технологий, артроскопические санации суставов.

В корпусе организованы комфортные палаты, которые оснащены современным оборудованием для интенсивной терапии и наблюдения в послеоперационном периоде до выписки. Для пациентов отделения реанимации закуплены функциональные кровати с изменяемой конфигурацией, противопролежневыми матрасами, с возможностью согревания и охлаждения. С помощью специальной вентиляции – ламинарных потоков – в палатах создана антибактериальная среда.

Хирургический корпус был капитально отремонтирован в рамках «Программы комплексного развития Боткинской больницы». Она предполагает капитальный ремонт 13 корпусов стационара, при этом работы уже завершены в 8 зданиях. Капитальный ремонт корпусов позволяет создать более комфортные условия для пациентов и медицинского персонала, а также провести переоснащение новым современным оборудованием и внедрить передовые технологии диагностики и лечения. Еще один крупный проект на территории стационара — строительство современного скоропомощного комплекса, который кардинально улучшит возможности оказания многопрофильной помощи экстренным пациентам.

Городская клиническая больница имени С.П. Боткина — это одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений столицы. В стационаре более 10 направлений, по которым пациентам оказывается современная хирургическая помощь с применением высоких технологий. На базе больницы работают 11 городских медицинских специализированных центров. Кроме того, медучреждение является клинической базой 24 кафедр шести ведущих медицинских научных центров и вузов России. Ежегодно здесь проходят лечение более 100 тысяч стационарных пациентов.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon