Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Юным москвичам подготовили онлайн-мероприятия ко Дню защиты детей

31 мая 2020
Печать

1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей. В Москве подготовили разнообразные онлайн-активности для детей и родителей: викторины, флешмобы, вебинары, конкурсы, фестивали, марафоны, видеоконференции и уроки.

«Международный день защиты детей – очень важный праздник, который любят и дети, и родители. Ситуация с коронавирусом в Москве постепенно стабилизируется. Совсем скоро будут открыты парки и другие зеленые территории, пользуясь хорошей погодой, можно будет гулять и заниматься спортом на улице. К сожалению, игры на детских площадках и массовые мероприятия пока не доступны, но несмотря на это мы организовали праздник для детей и их родителей онлайн. Любой сможет найти себе занятие по душе, будь то образовательный семинар или увлекательный онлайн-квест», - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Подробное расписание всех активностей можно найти на портале «Я дома» ya-doma.ru/deti.

Образование

В первый день лета столичный Департамент образования и науки приглашает детей и школьников вместе с родителями принять участие в увлекательных и познавательных онлайн-активностях.

Так, на Московском образовательном телеканале пройдет марафон центров дополнительного образования города. В тематическом эфире только самое интересное: репортажи школьников, любопытные факты, интервью и презентации образовательных программ. Все, что вы хотели знать о дополнительном образовании, на MOSOBR.TV с 09:00 до 21:00.

На площадках дворцов творчества для ребят пройдут онлайн-концерты, эколектории, вебинары, онлайн-встречи с известными писателями, мастер-классы по рисованию, аквагриму, робототехнике, 3D моделированию и многое другое. Ребята узнают, как празднуют Международный день защиты детей в разных странах, вместе с родителями вспомнят известные песни о детстве, с помощью акварели и гуаши нарисуют летние пейзажи, а еще смогут посмотреть онлайн-спектакль по известной сказке К. И. Чуковского «Доктор Айболит».

Для самых маленьких Городской методический центр подготовил большое количество разнообразных вебинаров на портале «Игры и занятия для дошкольников». Недавно здесь появился новый раздел, в котором месте с персонажами популярного мультфильма детей научат выполнять «Фикси-зарядку», а еще помогут в домашних условиях провести научные опыты в «Фикси-лабораториях».

Провести активные выходные приглашает Московский центр «Патриот.Спорт». Так, школьников и их родителей приглашают сразиться за первенство лучшего игрока по шахматам в онлайн-турнирах «День детей». По итогам будут определены сильнейшие игроки в трёх возрастных категориях: до 10 лет, 11-14 лет, и от 15 лет и старше. Все участники получат дипломы, а трое юношей и три девушки в каждой возрастной категории, показавшие лучшие результаты, будут награждены памятными призами от организаторов.

Соцзащита

Около 130 мероприятий подготовили столичные семейные центры. Участники смогут поиграть в «Мафию» онлайн, посмотреть любимые мультфильмы, поучаствовать в онлайн-марафонах или пройти познавательные викторины, узнать всё о правах и обязанностях несовершеннолетних или о том, как не стать жертвой кибербуллинга.

Так, например, в семейном центре «Коптево» пройдет онлайн выставка детских художественных работ. Самые лучшие работы будут отмечены и награждены.

А центр «Сокол» проведет онлайн-квест «Детство начинается с игры». Дети поделятся со взрослыми своими мечтами и желаниями и попытаются воплотить их в жизнь во время эфира. А взрослые на время мероприятия превратятся в детей и вспомнят о том, как быть маленьким.

«Объединение многодетных семей города Москвы» подготовило много конкурсов для столичных семей с детьми. Почти во всех районах пройдут конкурсы рисунка. А Южный округ, например, проведет ко Дню защиты детей онлайн-велопробег и подготовит мини-фильм с участниками акции.

Здравоохранение

Департамент здравоохранения подготовил различные мероприятия для взрослых и детей. Родители смогут прослушать лекции от врачей по профилактике различных детских заболеваний, правильному питанию, здоровому образу жизни.

Например, 1 июня специалисты расскажут о профилактике нарушения слуха у детей, а 3 июня врач расскажет, как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Проведут консультации для родителей и столичные психологи. Они ответят на вопросы слушателей и расскажут, как уберечь детей от психологических травм и в каких случаях необходимо обязательно обращаться к специалисту. Для детей подготовили различные развивающие мастер-классы и онлайн-концерты.

После онлайн-трансляций видеоматериалы будут размещены на сайте ведомства https://mosgorzdrav.ru/deti.

Центры госуслуг «Мои Документы»

В преддверии Международного дня защиты детей центры госуслуг также подготовили увлекательную программу онлайн-мероприятий для детей и их родителей. 1 июня любой желающий может посетить виртуальный мастер-класс или лекцию, ответить на вопросы викторины и даже принять участие в конкурсе. Так, дети смогут послушать любимые сказки или научиться делать игрушки своими руками, а родители смогут узнать подробнее о кибер-безопасности детей и подростков.

ЗАГС

Столичные ЗАГСы предлагают родителям поучаствовать в видеокроссе в соцсетях. Для участия нужно записать видео с рассказом малышей, что нужно сделать взрослым, чтобы у ребенка было самое лучшее детство, и разместить его в Instagram. Видео необходимо будет размещать по хэштегу #ЗАГСдети. Видео будут опубликованы в официальных аккаунтах управления ЗАГС Москвы.

Также всем желающим предлагается пройти всемосковский опрос «5 самых классных вещей из детства». Опрос будет проходить в соцсетях московского ЗАГСа в режиме онлайн до 5 июня. Результаты будут опубликованы в соцсетях 8 июня.

Ознакомиться с подробным перечнем мероприятий и расписанием можно на портале «Я дома» ya-doma.ru/deti.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon