Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

«Всегда ставьте себя на место ребенка!» – совет психолога Ларисы Сурковой

6 сентября 2019
Печать

В четверг, 5 сентября, в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» Лариса Суркова, психолог, кандидат психологических наук и коуч, прочитала лекцию на тему «Три секрета счастливой жизни с ребенком». Более 150 человек пришли пообщаться с Ларисой и задать ей интересующие вопросы.

Все пришедшие на лекцию узнали о трех простых, но важных и действенных правилах, которые помогут жить с ребенком в гармонии и понимании.

«Самое первое и основное правило – это не воспитывать ребенка, а менять именно себя. Каким бы странным это не казалось, но очень важно понять, что бесполезно пытаться сформировать здоровую личность, не вылечившись самим», - сказала Лариса Суркова. «Любовь ребёнка - безусловна. Он будет любить вас, что бы вы не делали. И в ситуации, в которой любой взрослый развернулся бы и ушёл, ребёнок будет терпеть. И поэтому нельзя жестоко относиться к детям и к тому, что они так вас любят» – добавила она.

Лариса отметила, что многие родители не понимают, что с младшими членами семьи нужно считаться так же, как и с остальными: «Всегда ставьте себя на место ребенка! Помните, что он – тоже человек. Живой, настоящий, с эмоциями и чувствами». Она советовала всячески поощрять ребенка, когда он берет ответственность на себя, даже если вы видите, что это может привести к ошибкам. Так и только так малыш сможет стать самостоятельной и независимой личностью и в будущем не иметь проблем с принятием решений.

Также на лекции коснулись вопросов применения силы в воспитательном процессе. «Детей бить нельзя! Агрессия порождает только агрессию. Ребенок обязательно вам ее вернет, просто неизвестно, когда, - сказала Лариса, - Не бывает истерики без повода. Ребёнок прекрасно чувствует ваше настроение, ваше состояние, ваши эмоции. Если у мамы на лице грусть, обида или хуже всего, равнодушие, то малыш скорее всего начнёт кричать, чтобы перетянуть ее внимание на себя, отвлечь и «спасти» маму. Так, как любят вас ваши дети, никто и никогда не будет вас любить, ни один мужчина и ни одна женщина. Любовь ребёнка — это совершенно бесценный дар».

Все поднятые темы активно обсуждались всеми участниками лекции, и после окончания мероприятия посетители долго задавали дополнительные вопросы.

Лекции с известными врачами, спортсменами и активистами ЗОЖ регулярно проходят на площадках «Здоровой Москвы» и посвящены самым различным темам: здоровому питанию, позитивному мышлению, уходу за больными, советам по воспитанию детей и многому другому. Гости парков уже успели пообщаться с Еленой Малышевой, Александром Мясниковым, Алексеем Светом и Полиной Киценко.

В ближайшие недели с лекциями выступят и другие известные эксперты по здоровому образу жизни. Следите за актуальным расписанием на сайте: http://zdorovayamoskva.mosgorzdrav.ru/#verandas.

Напомним, программа «Здоровая Москва» направлена на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной, приятной. Бесплатные проверки здоровья, спортивные занятия с единомышленниками, лекции о питании и другие полезные привычки для долгой и активной жизни. И всё это в местах, где москвичам удобно проводить время.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon