Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи второй инфекционной больницы диагностировали и вылечили редкое паразитарное заболевание у мужчин, съевших сырое мясо

26 марта 2021
Печать

Желание попробовать экзотическую пищу едва не закончилось плачевно для трех мужчин. Им был поставлен редкий диагноз, эффективное лечение которого провели специалисты Инфекционной больницы №2.

Трех мужчин угостили бастурмой из медвежьего мяса друзья-охотники. С их слов, полусырой продукт был исследован на предмет паразитов и инфекций.

Спустя три недели один из попробовавших бастурму мужчин почувствовал недомогание – у него поднялась температура и началась ломота в суставах. Сперва он заподозрил у себя новую коронавирусную инфекцию, но ПЦР-тест оказался отрицательным. В то же время схожие симптомы появились и у двух других мужчин.

Подозрение легло на употребленное экзотическое мясо. Мужчины обратились за специализированной квалифицированной помощью в больницу на Соколинке. Медики Второй инфекционной больницы диагностировали у мужчин трихинеллез.

– Трихинеллез представляет собой редкое паразитарное заболевание, вызываемое нематодами семейства Trichinellidae рода Trichinella, – рассказывает заведующая инфекционным отделением№7 Юлия Коннова. – В Российской Федерации ежегодно регистрируется от нескольких десятков до двухсот случаев данного заболевания, обусловленных употреблением в пищу мяса диких и домашних животных, зараженных личинками трихинелл и не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу. Клинические проявления трихинеллеза могут быть нетипичными, что в совокупности с фактором редко встречающегося заболевания усложняет процесс первичной (клинической) диагностики.

Диагностика и лечение одновременно трех пациентов с трихиннелезом – уникальный случай. Ситуация осложнялась и тем, что клинические проявления болезни развивались у пациентов разрозненно. Это обстоятельство и слабые проявления болезни – нарастающая слабость, температура, отеки лица – затрудняли постановку диагноза на догоспитальном этапе. При этом без должного лечения это заболевание грозит серьезными осложнениями вплоть до летального исхода: язвенно-некротическими поражениями желудка и тонкого кишечника с последующей перфорацией и кровотечением, поражениями сердца (миокардит), легких (пневмония), центральной нервной системы (менингоэнцефалит или энцефалит).

Совместными усилиями врачей инфекционного отделения №7 под руководством заместителя главного врача по медицинской части Цветковой Наталья, научными сотрудниками кафедры инфекционных болезней Сеченовского университета и кафедры инфекционных болезней РУДН удалось установить верный диагноз уже в первые дни пребывания пациентов в стационаре. Это позволило в кратчайшие сроки назначить адекватную специфическую терапию. Вскоре мужчины были выписаны в удовлетворительном состоянии с благоприятным прогнозом исхода заболевания.

В Инфекционной клинической больнице №2 оказывают экстренную и плановую специализированную помощь пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе с особо опасными инфекциями. Это современное лечебно-диагностическое учреждение, располагающее более, чем 1000 койками. Ежегодно здесь получают помощь больше 25 тысяч пациентов. Больница размещается в 17 корпусах, в которых функционируют 22 лечебных отделений.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon