Врачи московской скорой помощи спасли мужчину, который перенес клиническую смерть во время пробежки

24 марта 2021

Бригада московской скорой помощи возвращалась с вызова на подстанцию, когда на планшет поступил новый вызов: у семидесятилетнего мужчины наступила клиническая смерть во время пробежки на улице.

По словам очевидца, который вызывал скорую помощь, мужчина, одетый не по погоде, совершал пробежку, ему резко стало плохо, и он упал в обморок.

Уже через четыре минуты на вызов прибыла ближайшая свободная фельдшерская бригада. Мужчина находился в коме. Бригада переместила пациента в машину скорой помощи, где во время осмотра у пациента наступила клиническая смерть.

Фельдшерской бригадой скорой медицинской помощи были незамедлительно начаты необходимые реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

Через 6 минут на место прибыла врачебная бригада. Специалистами были продолжены реанимационные мероприятия: пациента переместили на автоматическое устройство непрямого массажа сердца, затем подключили к аппарату ИВЛ.

— Спустя четыре минуты после проведения сердечно-легочной реанимации мужчина был выведен из состояния клинической смерти, кровообращение было восстановлено. По пути следования в больницу наша бригада приступила к оказанию постреанимационных мероприятий. В стабильно-тяжелом состоянии мы доставили пациента в реанимационное отделение, где он был передан врачам-реаниматологам. Благодаря слаженной работе бригад скорой медицинской помощи и следованию алгоритмам, удалось завести сердце больного, — сообщил фельдшер выездной бригады московской скорой помощи Денис Чекунов.

Не исключено, что сердце мужчины не выдержало тренировки в холодную погоду. Малейшее промедление в оказании экстренной помощи пациенту могло привести к необратимым процессам, и шансов на выживание у мужчины было бы гораздо меньше.

Сейчас пациент выписан, он абсолютно здоров. По словам его жены, мужчина вернулся к любимым хобби: игре в шахматы и скандинавской ходьбе.

— Рекомендую жителям столицы одеваться по погоде и обязательно следить за температурой воздуха перед тем, как выходить на улицу. А в случае холодов нежелательно покидать квартиру без особой необходимости, особенно гражданам пожилого возраста, — добавил Денис Чекунов.

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 — на МКАД и 77 — на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.