Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи больницы Иноземцева спасли женщину после тяжелого ДТП

29 ноября 2019
Печать

В 10 часов вечера в отделение общей реанимации городской клинической больницы им. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы в крайне тяжелом состоянии поступила 36-летняя пациентка, которая пострадала в результате ДТП.

При поступлении таких пациентов на счету каждая секунда – необходимо выявить все жизнеугрожающие состояния, немедленно принять решение о тактике лечения, начать профилактику дальнейших осложнений. Лечение таких пациентов с первой секунды требует слаженной командной работы врачей разных специальностей: травматолога, хирурга, нейрохирурга, реаниматолога, анестезиолога, врача УЗИ и часто некоторых других смежных специалистов и среднего медицинского персонала. Благодаря системе оповещения команда специалистов заранее знает о поступлении тяжелого пациента и уже ожидает его в шоковой палате отделения реанимации.

После проведения необходимого обследования дежурные травматологи – Александр Морозов, Антон Семенистый и Юрий Атаян – установили многочисленные оскольчатые, внутрисуставные, закрытые и открытые переломы костей со смещением отломков, частичное повреждение четырехглавой мышцы правого бедра, ушибы внутренних органов и мягких тканей головы, ушиб и кровоизлияние в головной мозг.

По словам врачей, у пациентов с тяжелой сочетанной травмой наличие нефиксированных переломов значительно ухудшает прогноз. Сильный болевой синдром, постоянная дополнительная травматизация мягких тканей костными отломками, вызывает выброс в кровь биологически активных веществ, вызывающих повреждение всех систем органов, усугубляя состояние пациентки.

Специалисты приняли решение об экстренной операции для фиксации переломов. Гипсовая иммобилизация переломов не позволяет добиться стабильной фиксации, поэтому в ходе медицинского консилиума врачи решили придерживаться тактики, разработанной мировыми хирургами для пациентов с множественными травмами - Early Appropriate Care.

Основной идей данной тактики является стабильная фиксация переломов таза и нижних конечностей и временная фиксация внутрисуставных, нестабильных и открытых переломов верхних конечностей аппаратом наружной фиксации. Такая методика позволяет начать раннюю активизацию пациента, снижает риск развития осложнений и значительно улучшает дальнейших прогноз.

После принятия решения о тактике ведения пациентки, прямо из кабинета компьютерной томографии в срочном порядке женщина была направлена в операционную – при этом с момента ее поступления в стационар прошло не больше двух часов. В ходе двухчасового хирургического вмешательства врачи выполнили закрытую репозицию переломов – сопоставили фрагменты костей, зафиксировали кости нижних конечностей через малоинвазивные доступы, затем провели остеосинтез предплечья с помощью спиц и аппарата наружной фиксации.

Уже наутро после операции пациентка пришла в себя в ясном сознании. Врачи сразу же приступили к ранней активизации пациентки прямо на реанимационной койке для эффективной реабилитации пациентки. На вторые сутки после операции в состоянии пациентка переведена в травматологическое отделение. Сейчас пациентка проходит восстановительное лечение. В ближайших планах врачей – выполнить окончательную фиксацию переломов. После прохождения курса реабилитации молодая женщина сможет снова встать на ноги и вернуться к привычной жизни.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon