Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи НИКИ оториноларингологии имени Свержевского вылечили мужчину с переломом одной из самых маленьких костей в организме

7 апреля 2021
Печать

Изолированный перелом рукоятки молоточка – достаточно редкий вид травматического повреждения цепи слуховых косточек и встречается всего двух процентах случаев всех травм среднего уха. Тактика лечения в каждом конкретном случае выбирается индивидуально.

В НИКИ оториноларингологи им. Л.И. Свержевского обратился 55-летний мужчина с жалобой на снижение слуха в одном ухе, болезненные ощущения и заложенность уха при глотании. Как выяснилось, проблемы начались после купания в бассейне, когда в ухо мужчины попала вода. Чтобы удалить ее оттуда, он воспользовался распространенным, но, как выяснилось, опасным методом: резким движением пальца, вставленного в наружный слуховой проход. Сразу после этой манипуляции он почувствовал резкую боль и щелчок в ухе.

По результатам проведенной компьютерной томографии был установлен перелом рукоятки молоточка и пациенту была предложена хирургическое лечение.

Изолированный перелом рукоятки молоточка – достаточно редкий вид травматического повреждения цепи слуховых косточек и встречается всего в 2% случаев всех травм среднего уха. Молоточек – это одна из самых маленьких костей в организме человека, которая участвует в звукопроведении. Быстрое движение пальца привело к созданию отрицательного давления в слуховом проходе, что и стало причиной травмы.

Поскольку рукоятка молоточка является частью барабанной перепонки и участвует во всех ее движениях, то полноценное заживление перелома затруднительно. Однако со временем в проблемной зоне формируется рубцовая связь и ощущение дискомфорта постепенно проходит. Вместе с тем, если жалобы сохраняются спустя несколько месяцев, может быть показано хирургическое лечение.

Именно такая микрохирургическая операция была успешно проведена пациенту с переломом рукоятки молоточка. На контрольном послеоперационном осмотре было установлено, что слух мужчины восстановился, дискомфорт прошел. Восстановительный период прошел без осложнений.

Как отмечают специалисты Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И Свержевского, подобные травмы могут возникать не только при попытках «вытряхнуть» попавшую в ухо воду, но и при вынимании наушников-вкладышей из ушей, а также при чихании с зажатым ртом и носом.

При этом врачи рекомендуют при любых дискомфортных ощущениях и нарушениях слуха своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Сегодня Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского – это ведущее интегрирующее учреждение столицы в области оказания специализированной оториноларингологической помощи. Многие образцы представленного здесь оборудования не имеют аналогов в городском и российском здравоохранении. Инновационные технологии, применяющиеся в учреждении, являются «золотым стандартом» в мировой оториноларингологии.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon