Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи ГКБ имени С.С. Юдина вернули возможность ходить пациентке, которой грозила ампутация

20 мая 2023
Печать

У женщины с диабетической остеоартропатией несколько лет медленно разрушались кости стопы.

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) имени С.С. Юдина спасли пациентку с сахарным диабетом от ампутации стопы. Медики провели эндопротезирование кости при помощи 3D-моделирования по собственной методике, запатентованной в прошлом году и не имеющей аналогов в мировой медицинской практике.

64-летняя женщина обратилась к врачам ГКБ имени С.С. Юдина с диабетической остеоартропатией (артропатией Шарко). Это заболевание костно-суставной системы развивается на фоне длительного течения сахарного диабета и приводит к необратимым изменениям. На поздних этапах у пациентов из-за отсутствия нормального кровоснабжения мягких тканей в области голеностопа появляются трофические язвы, развивается остеомиелит и гангрена пораженной конечности.

Последние несколько лет кости стопы пациентки медленно разрушались. Ранее она наблюдалась в медицинской организации по месту жительства в одном из российских регионов и на момент обращения к московским специалистам уже не могла ходить.

«Стопа пациентки была значительно деформирована, а кости — таранная и частично пяточная — разрушены. В таких случаях стопу обычно ампутируют. Но мы предложили пациентке запатентованную нами в 2022 году методику двухэтапного замещения тотальных и субтотальных дефектов стопы аллотрансплантатами с использованием 3D-моделирования. Она позволяет изготовить протез и при этом с точностью воссоздать анатомию костей. Сейчас угроза ампутации миновала, а пациентка снова может ходить», — рассказал Станислав Оснач, лечащий врач пациентки, травматолог-ортопед центра хирургии стопы и диабетической стопы ГКБ имени С.С. Юдина.

Врачи больницы выполнили уже около 20 подобных операций. Однако, по словам специалистов, в данном случае им пришлось столкнуться с самым обширным дефектом стопы.

На первом этапе лечения в центре пациентке удалили омертвевшие участки мягких тканей и костей. После санации очага образовался тотальный дефект костей среднего отдела стопы и дефект плюсневых костей. Для купирования воспаления их заместили антибактериальным спейсером — временным эндопротезом. После этого инженеры приступили к изготовлению 3D-модели кости пациентки.

Второй этап лечения подразумевал замещение костного дефекта двумя костными 3D-блоками — среднего отдела стопы и дефекта таранной кости — с фиксацией аппаратом на 10 месяцев. В апреле аппарат сняли. В настоящее время пациентка проходит реабилитацию, после которой, по словам врачей, она сможет безболезненно наступать на ногу и ходить без ограничений.

В общей сложности лечение женщины в центре хирургии стопы и диабетической стопы ГКБ имени С.С. Юдина заняло полтора года. На сегодняшний день практика применения двухэтапного замещения тотальных и субтотальных дефектов стопы при артропатии Шарко гетеротопическими аллотрансплантатами с использованием 3D-моделирования в мировой специализированной литературе не представлена.

ГКБ имени С.С. Юдина — одна из ведущих больниц Москвы с крупнейшим реанимационным блоком. В состав медучреждения входят хирургический и терапевтический корпуса, перинатальный центр, поликлиники и женские консультации, а также специализированные подразделения: центр хирургии стопы и диабетической стопы, центр хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии, центр лечения хронической боли и другие.

Центр хирургии стопы и диабетической стопы специализируется на оказании медицинской помощи при любых травмах и заболеваниях стоп и голеностопного сустава.

Источник: mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru


Поделиться:

Полезные ссылки

Icon