Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

В больнице имени Вересаева открылось отделение реабилитации

6 сентября 2019
Печать

В городской клинической больнице им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы открылось отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. В это отделении начинается первый этап медицинской реабилитации, которую пациенты начинают получать при поступлении в реанимацию или профильное отделение стационара уже в первые сутки.

– Огромная роль в успехе лечения принадлежит своевременной реабилитации пациента, которая во многих случаях должна идти с первых часов поступления и затем ежедневно. Для полной и комплексной реабилитации должны использоваться все показанные методы – это и лечебная физкультура, и массаж, и физиотерапия. Для достижения этих целей из имеющихся в штате больницы отдельных кабинетов и специалистов и было создано новое отделение, – отмечает Надежда Владимирова. заместитель главного врача по терапии больницы им. В.В. Вересаева.

Ежесуточно около 100 пациентов могут получить помощь специалистов нового отделения. Специалисты нового отделения работают со всеми пациентами больницы, нуждающимися в медицинской реабилитации – это перенесшие инсульт или острый инфаркт миокарда больные, пациенты реанимации, кардиореанимационного, нейрохирургического и травматологического отделений. Также отделение физиотерапии и лечебной физкультуры проводит полноценное лечение у пациентов общего неврологического, хирургического и терапевтического профилей.

- Основной задачей является ранняя активизация пациентов и профилактика вторичных осложнений, таких как пневмония, формирование контрактур в конечностях, трофических нарушений кожных покровов и многих других, - рассказывает Денис Гузь, заведующий отделением медицинской реабилитации больницы им. В.В, Вересаева.

В отделении физиотерапии и лечебной физкультуры используется командный мультидисциплинарный и пациентоориентированный подход и применяются самые современные методики: сочетание физио- и механотерапии, двигательной реабилитации и лечебного массажа. С пациентами работают врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач-реабилитолог, методист лечебной физкультуры, при речевых нарушениях занятия проводит логопед.

- Именно раннее начало реабилитационных мероприятий дает пациентам шанс на быстрое и полное восстановление, обеспечивает плавный переход на второй этап реабилитации, и, как результат, - возвращение к полноценной активности, - подчеркивает Роман Широкий, заведующий отделением физиотерапии и лечебной физкультуры больницы им. В.В. Вересаева.

Ключевые правила работы нового отделения - ранняя активизация, ранняя стабилизация и ранняя мобилизация. Все это повышает успех второго этапа реабилитации, где проводится комплекс мероприятий по восстановлению утраченных двигательных и речевых функций, а также повышению толерантности к физическим нагрузкам.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon