В Склифе провели редкую операцию по установке нейростимулятора, чтобы избавить мужчину от постоянной боли

3 июля 2019

Врачи научно-исследовательского института имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы провели редкую операцию по установке нейростимулятора пациенту с постоянными сильными болями.

27-летний пациент год назад пострадал в ДТП, а после лечения отметил постоянную боль в правой руке. Специалисты диагностировали травматический плексит и каузалгический болевой синдром. В качестве терапии были назначены сильнодействующие анальгетики. Чтобы снизить лекарственную нагрузку на организм, в марте 2019 года специалисты установили ему тестовые электроды в спинной мозг на шейном уровне. Пациент отметил снижение боли в правой руке до 50%, поэтому было решено установить постоянный нейростимулятор для улучшения результата.

- Нейростимулятор подаёт постоянный ток на определенной частоте, тем самым прерывая болевой импульс и уменьшая болевой синдром. Операция показана пациентам с синдромом оперированного позвоночника, с повреждениями периферических нервов, с нарушением тазовых органов и с головной болью, - комментирует Андрей Гринь, оперировавший хирург, главный нейрохирург Москвы.

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского стала первой клиникой Департамента здравоохранения Москвы, где проводятся операции по установке нейростимуляторов пациентам с болевым синдромом. В 2018 году в Склифе провели 15 таких операций, в этом году их число планируется увеличить.

В мае врачи Склифа провели первую в России операцию по имплантации искусственного желудочка сердца нового поколения пациенту с тяжелой формой застойной сердечной недостаточности, развившейся в результате дилатационной кардиомиопатии. Устройство разработано московскими учеными совместно со специалистами Склифа.

Недавно нейрохирурги института имени Склифосовского успешно провели первое в России шунтирование сосудов головного мозга по методике Bonnet bypass «Bonnet»с французского обозначает чепчик, что наглядно отражает суть операции, при которой два сосуда на голове соединяются протяженным через голову шунтом.

В апреле этого года специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского разработали и запатентовали уникальный метод диагностики и лечения при травмах животаЭта технология позволяет обойтись без масштабных операционных вмешательств и значительно ускорить сроки реабилитации пациентов.

В 2018 году врачи Склифа впервые в России провели нейрохирургическую операцию с использованием робота.