В Москве подвели итоги работы онкостационаров за первый квартал 2023 года

15 мая 2023

Рейтинг помогает медучреждениям корректировать свою работу, а пациентам — получать объективную информацию об оказании онкологической помощи.

В Москве опубликован обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров. Он складывается из медицинских показателей и отзывов тех, кто проходил лечение в учреждениях. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Подводим итоги работы онкологических стационаров за январь — март 2023 года. Обновленный рейтинг возглавила городская клиническая онкологическая больница № 1. Она получила высокую оценку пациентов и продемонстрировала хорошие медицинские результаты. Мы регулярно обновляем рейтинг — его данные помогают медучреждениям на постоянной основе анализировать свою работу и, если требуется, вносить коррективы. Поэтому список лидеров среди онкостационаров очень подвижный и постоянно меняется. Та же онкологическая больница № 1, которая сегодня возглавляет рейтинг, еще несколько месяцев назад была на четвертом месте. Такая здоровая конкуренция и стремление становиться лучше способствуют развитию столичного здравоохранения. В конечном счете это отражается на качестве медицинской помощи, которую получают москвичи. Кроме того, открытая публикация рейтинга позволяет пациентам сориентироваться, где они могут получить качественную специализированную помощь в столице», — рассказала Анастасия Ракова.

В основу оценки якорных онкологических стационаров Москвы входят два показателя — пациентский и медицинский. Первый формируется исходя из ответов москвичей, которые получают лечение в медучреждениях. Их опрашивают персональные помощники, которые сопровождают пациента на всех этапах обследования и лечения. Оценивается, насколько человек информирован о результатах исследований, консилиумов, плане лечения и возможных осложнениях.

Медицинские показатели основаны на соблюдении клиентских путей — четких пошаговых алгоритмов по каждому онкологическому заболеванию. Они регламентируют последовательность лечебного процесса вплоть до пожизненного диспансерного наблюдения.

Рейтинг якорных онкологических стационаров за январь — март 2023 года:

1. Городская клиническая онкологическая больница № 1 (медицинский рейтинг — 4,5, пациентский рейтинг — 4,0).
  2. Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова (медицинский рейтинг — 4,3, пациентский рейтинг — 3,8).
  3. Московская городская онкологическая больница № 62 (медицинский рейтинг — 3,3, пациентский рейтинг — 4,2).
  4. Городская клиническая больница имени С.П. Боткина (медицинский рейтинг — 3,3, пациентский рейтинг — 3,2).
  5. Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг — 3,0, пациентский рейтинг — 2,4).

Рейтинг опубликован на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

С 2019 года в Москве внедряют новый стандарт онкологической помощи. В его основу положен ценностно-ориентированный подход, в котором акцент смещается с объема предоставляемых услуг на результаты, которые достигаются в процессе лечения. За прошедшие годы на базе многопрофильных больниц столицы были созданы онкологические стационары, в структуру которых вошли центры амбулаторной онкологической помощи и современные патоморфологические лаборатории.

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы