Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

В Москве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

23 ноября 2022
Печать

Согласно сообщениям Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации наблюдается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Департамент здравоохранения Москвы также отмечает рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице как среди взрослых, так и среди детей. Причем растет как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций.

В предыдущие пандемийные годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус. Сейчас можно сказать, что в этой структуре доминирует грипп. Причем варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1 или свиной грипп).

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается как среди взрослого населения, так и среди детей. При этом в структуре госпитализаций преобладает детское население. Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов «доковидных» 2016-2019 годов. За последние 2 недели их число увеличилось почти в 2 раза и приблизилось к 400 детям в сутки.

Департамент здравоохранения Москвы держит ситуацию на контроле. Все городские поликлиники обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших ОРВИ и тем самым предупредить распространение инфекции.

Для обеспечения соответствующих мощностей в стационарах в связи со сложившейся ситуацией Департамент здравоохранения Москвы заблаговременно начал перепрофилирование коек в детских больницах для размещения детей с ОРВИ и гриппом. В настоящее время в городе открыто более 1600 коек, а в ближайшее время коечный фонд будет расширен до 2000 коек. На следующей неделе для оказания помощи детям с гриппом и ОРВИ будет полностью перепрофилирована детская больница Святого Владимира. Там будет развёрнуто более 500 коек. Также детей с гриппом и ОРВИ принимают детские больницы им. Сперанского и им. Башляевой, детский инфекционный корпус в ММКЦ «Коммунарка», а также детские отделения в инфекционных больницах №1, 2 и детской инфекционной больнице №6. Это позволяет оказать современную медицинскую помощь в стационарах всем детям, которым требуется госпитализация.

Если же у Вас или ребенка все-таки появились катаральные явления, то следует помнить, что симптомы ОРВИ, гриппа и COVID-19 на начальном этапе течения заболеваний схожи – повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил, однако методики лечения этих инфекций имеют отличия. Для назначения правильного лечения необходима дифференциальная диагностика, в т.ч. предусматривающая своевременное тестирование заболевших. Именно поэтому в сложившейся ситуации своевременное обращение к врачу приобретает особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения.

Департамент здравоохранения напоминает, что особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. В случае развития осложнения могут повлиять на практически все жизненно важные системы – центральная нервная система, дыхательная, сердечно-сосудистая и др.

Также следует правильно питаться, заниматься физической активностью, достаточное время спать, больше гулять на свежем воздухе и переодически проветривать помещения.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon