Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

У 60% москвичей с подтвержденным коронавирусом нет симптомов

19 апреля 2020
Печать

В последние дни ежедневный прирост подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Москве составляет более 2,5 тысяч. Однако такая тенденция связана с увеличением числа ежедневно проводимых тестов и говорит о повышении качества диагностики. При этом если неделю назад примерно 40% всех заболевших в Москве не имели симптомов, то сегодня 60% заболевших – бессимптомные вирусоносители. И главная задача состоит в их изоляции с целью минимизации распространения инфекции. Об этом заявили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

За последнюю неделю в Москве значительно расширились возможности диагностики коронавирусной инфекции. Прежде всего выросло качество работы тест-систем в лабораториях. В Москве пациента считают COVID-положительным уже после первого положительного анализа. Такие анализы проходят повторное исследование в референс-центрах для подтверждения диагноза. Если раньше по итогам повторного тестирования процент подтверждений в референс-центре положительных анализов составлял порядка 40%, то сейчас этот показатель достигает 77%.

В Москве выросло количество организаций, которые самостоятельно осуществляют забор анализов и тестирование. В их число вошли федеральные и частные лаборатории.

К работе с тестами на коронавирус подключился ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, который также является и референс-центром – то есть анализы, проведенные в этой лаборатории, не требуют повторной проверки.

Еще 12 частных лабораторий начали не только проводить тестирование анализов, которые были взяты сотрудниками городских медицинских организаций, но и осуществлять забор биоматериала у частных лиц самостоятельно, а также проводить исследования на коммерческой основе. Эти 12 частных лабораторий могут обработать сверх городских мощностей до 10 тысяч тестов в сутки, что существенно увеличило скрининговые возможности в Москве.

В Москве запущена скрининговая программа работников городских служб, постоянно контактирующих с жителями. Чтобы обеспечить их безопасность и контроль за состоянием здоровья, проводятся регулярные тестирования на коронавирус медицинских и социальных работников, а также сотрудников транспорта. Среди них за последнюю неделю были протестированы более 17,5 тысяч человек. Такая работа будет продолжена.

Несмотря на рост числа подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, количество госпитализированных в Москве остается стабильным, и остается резерв мощностей для лечения больных.

- За последнюю неделю количество госпитализированных в стационары Москвы пациентов с коронавирусной инфекцией не увеличилось. Оно продолжает оставаться в городе на уровне 1300 человек. При этом у нас нет дефицита мест в стационарах. На этой неделе развернули около 4 тысячи коек, а на следующей неделе мы вводим дополнительно 5 тысяч. Московская скорая имеет возможность работать более равномерно, развозя пациентов в московские больницы с учетом тяжести их состояния, ресурсов, которыми располагают наши клиники. Это серьезный запас прочности в Москве в виде перепрофилированных коек и одновременно показатель безопасности для москвичей, - сообщил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

Как уже ранее сообщалось, по предложению Клинического комитета было принято решение о создании амбулаторных центров на базе городских поликлиник, где пациентам с подозрением на коронавирус дополнительно проводят КТ, УЗИ и другие исследования для точного установления диагноза. Сейчас в городе работает 47 таких центров. В них провели уже более 11 тысяч исследований.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon