Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Скорость обработки лучевых снимков искусственным интеллектом выросла в 1,5 раза

29 апреля 2022
Печать

Искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по девяти направлениям, а количество обработанных лучевых исследований уже превысило 5,6 миллиона.

Два года назад в Москве начали применять технологии искусственного интеллекта в радиологии, которые помогли спасти тысячи жизней в период пандемии. Сегодня искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по девяти направлениям, а количество обработанных лучевых исследований превысило 5,6 миллиона.

«Начало внедрения технологий искусственного интеллекта при оценке результатов компьютерной томографии и рентгеновских снимков практически совпало с началом распространения коронавируса в Москве. Поэтому в первую очередь мы использовали компьютерное зрение для диагностики пневмонии и определения степени поражения легких. На пике пандемии проводилось до 30 тысяч таких исследований в день, что помогло быстрее и точнее выявлять заболевание. Параллельно мы продолжали повышать эффективность работы сервисов: за два года скорость обработки нейросетями КТ-снимков увеличилась на 70 процентов, а точность определения признаков ковидной пневмонии достигла уже 94 процентов. То есть практически в 100 процентах случаев рентгенолог подтверждает, что искусственный интеллект корректно выявил патологии на снимках», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Кроме того, продолжается работа над расширением спектра применения этих технологий: сейчас умные алгоритмы помогают находить признаки не только ковидной пневмонии, но и других заболеваний — в общей сложности по девяти направлениям.

Инновационные технологии стали настоящими помощниками врачей. Сервисы искусственного интеллекта помогают находить на изображениях компьютерной томографии признаки онкологического заболевания легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии. Также с его помощью можно выявить патологии легких на рентгенографии и флюорографии и злокачественные опухоли молочной железы на маммографии.

«Искусственный интеллект помогает анализировать исследования более 100 московских поликлиник и больниц. Скорость работы умных сервисов с момента запуска значительно выросла: для КТ-снимков на 70 процентов, маммографии на 60, рентген-изображений на 30. В этом году планируем внедрить комплексные сервисы с элементами искусственного интеллекта, которые будут исследовать один КТ-снимок сразу на несколько патологий», — добавила Анастасия Ракова.

Алгоритмы проводят специальные измерения, выделяют на снимке области возможных патологий, на которые врачу необходимо обратить пристальное внимание, и сортируют исследования по срочности оказания медицинской помощи пациентам.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину был запущен комплексом социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий на базе Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также для поддержки отечественных разработчиков.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах: от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник: mos.ru
Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Поделиться:

Полезные ссылки

Icon