Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Сергей Собянин: В ближайшие месяцы в Беговом районе заработает новая поликлиника

31 января 2020
Печать

Детско-взрослую поликлинику в Беговом районе откроют в ближайшие месяцы. Об этом Сергей Собянин рассказал при осмотре нового здания на Ленинградском проспекте.

«Мы построили новую поликлинику, переводим сюда две поликлиники — детскую и взрослую. Взрослая находилась на первом этаже пятиэтажного дома, а детская — в бывшей богадельне, памятнике архитектуры, — сказал он. — Я думаю, что в течение двух-трех месяцев будут получены все лицензии и учреждение начнет работать».

Беговой — один из быстро развивающихся районов севера Москвы, в котором ведется активное жилищное строительство. В скором времени здесь завершится возведение сразу четырех крупных жилых комплексов.

Большинство взрослых жителей района прикреплено к филиалу № 4 городской поликлиники № 62, расположенному в пятиэтажном жилом доме 1961 года постройки. Он находится по адресу: улица Новая Башиловка, дом 14. А живущие в районе дети в основном прикреплены к поликлинике детской городской больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского (филиал № 1). Она размещается в здании бывшей богадельни по адресу: Ленинградский проспект, дом 16, строение 1.

Ограниченные площади по этим адресам не позволяли создать комфортную среду для пациентов и сотрудников и оснастить учреждения современным оборудованием. Кроме того, еще в 2002 году часть здания детской поликлиники передали Русской православной церкви для восстановления храма Живоначальной Троицы. Поскольку здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия, проводить его реставрацию параллельно с приемом пациентов невозможно.

В связи с этим Сергей Собянин принял решение о строительстве новой детско-взрослой поликлиники в Беговом районе. Работы начались в октябре 2015 года и завершились в 2019-м.


Шестиэтажное здание возвели по индивидуальному проекту на месте заброшенных гаражей примерно в 40 метрах от старой детской поликлиники. При переезде в новое здание сложившиеся трудовые коллективы полностью сохранятся. В новой детско-взрослой поликлинике будет работать 181 человек, из них лишь 16 — новые сотрудники. А посещать поликлинику смогут 750 человек в смену (возможно увеличение до 1005 человек).

Мэр Москвы уточнил, что старые помещения поликлиник не были рассчитаны на поток пациентов, который появится после ввода сразу четырех жилых комплексов. Площадь нового медицинского учреждения составляет 8,9 тысячи квадратных метров — примерно в 2,5 раза больше, чем в прежних зданиях.

Снаружи поликлиника выглядит компактно, внутри — просторные и светлые помещения. Фасады выполнены из материалов кремового и песочного оттенков. Особую выразительность зданию придают оконные рамы салатового и лимонного цветов.

Кабинеты врачей расположены с учетом ожидаемых потоков пациентов. Это позволит снизить вероятность возникновения очередей и сделает ожидание приема более комфортным. Часто посещаемые специалисты разместятся на нижних этажах, менее востребованные — на верхних (здесь же сделают и административные кабинеты). Кабинеты забора крови и анализов, а также дежурные врачи будут работать на первом и втором этажах.

В детском блоке, рассчитанном на 250 посещений в смену с возможностью увеличения мощности до 365 посещений, будут вести прием участковые педиатры, невролог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, физиотерапевт, аллерголог, иммунолог, эндокринолог, врач функциональной диагностики.

Дети с симптомами инфекционных заболеваний будут проходить в поликлинику через приемно-смотровые боксы, что позволит предупредить распространение инфекции. Также запланировано открытие дневного стационара на 16 коек, кабинетов функциональной диагностики и физиотерапевтического отделения с двумя залами лечебной физкультуры.

Из старого здания сюда переедет работающий на базе поликлиники аллергологический центр, на учете в котором стоят около 24 тысяч человек. Его специалисты продолжат диагностировать и лечить аллергию, нарушения иммунной системы, кожные заболевания, а также заболевания органов дыхания. В рамках программы обязательного медицинского страхования граждан пациентам будет доступен такой высокоэффективный метод лечения аллергии, как аллерген-специфическая иммунотерапия. Для детей и их родителей откроется астма-школа.

Во взрослом блоке, рассчитанном на 500 посещений в смену с возможностью увеличения мощности до 640 посещений, будут открыты отделение профилактики, кабинеты врачей-специалистов, терапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, дневной стационар на 10 коек, хирургический блок и отделение реабилитации.

Прием пациентов будут вести врачи общей практики, оториноларинголог, невролог, хирург, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог отделения медицинской профилактики, кардиолог, эндокринолог, рентгенолог, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, физиотерапевт.

Отделение лучевой диагностики, расположенное на втором этаже, будет общим для взрослых и детей.

Поликлинику оснастят 715 единицами современного медицинского оборудования, что позволит пациентам проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому. Из старого здания взрослой поликлиники перевезут физиотерапевтическое оборудование, аппарат УЗИ и электрокардиограф, дополнительно установят новые ультразвуковые системы, рентгенодиагностическое, оториноларингологическое, офтальмологическое оборудование. Детский блок полностью укомплектуют новым оборудованием.

Для комфорта пациентов на каждом этаже предусмотрены санузлы, в том числе для маломобильных посетителей. В просторных холлах есть диваны и и другая удобная мебель, телевизоры и кулеры с водой. Будет организована удобная навигация.

В распоряжении врачей и медсестер будут уютные комнаты и зоны отдыха, где можно пообщаться, перекусить или выпить кофе. Кроме того, в здании установлены две группы лифтов — для пациентов и персонала, а также пандусы для маломобильных граждан.

Добраться до поликлиники легко благодаря расположенной неподалеку станции метро «Белорусская», а также многочисленным автобусам и троллейбусам, курсирующим по Ленинградскому проспекту.

Поликлинику строили за счет Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Старое здание детской поликлиники (бывшую богадельню) планируется полностью передать Русской православной церкви. Освободившиеся помещения взрослой поликлиники будут использовать для других городских нужд, а расположенный в том же здании травмпункт переведут в Боткинскую больницу.

Открыть новую поликлинику планируется в ближайшие месяцы. Она будет подключена к системе ЕМИАС.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon