Самая крупная за последние два года донорская акция прошла в Москве

26 апреля 2022

Среди доноров были студенты более 20 университетов, сотрудники подведомственных учреждений Правительства Москвы и частных компаний.

В честь Национального дня донора в Москве прошла самая крупная выездная донорская акция впервые с начала действия ограничительных мер, связанных с пандемией. С 20 по 25 апреля сотрудники Центра крови имени О.К. Гаврилова приняли более 770 литров крови от более 1700 доноров.

«На протяжении пяти дней проходила крупнейшая за последние два года донорская акция. В ней приняли участие 1719 человек. За время проведения акции мы собрали 773 литра цельной крови. Все собранные на акции компоненты донорской крови мы передадим в городские больницы для спасения жизни и здоровья пациентов. Кровь является уникальным компонентом системной терапии, полноценных аналогов ему пока не создано, а потребность в донорской крови сохраняется постоянно», — рассказала Ольга Майорова, главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Акция проходила в технопарке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении комплекса соцразвития Москвы, Центре крови имени О.К. Гаврилова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГУТУ имени К.Г. Разумовского, РУДН и МГУУ Правительства Москвы. Среди доноров были студенты 23 университетов, сотрудники подведомственных учреждений Правительства Москвы и 18 коллективов частных компаний.

«В нашем технопарке вместе с коллегами из Центра крови имени О.К. Гаврилова и волонтерского проекта “Мосдонор” мы провели масштабную донорскую выездную акцию. Мы приняли около 400 доноров из стартапов, технологических и медицинских вузов, венчурных фондов. Для участников была подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. Планируем проводить донорские акции на регулярной основе — это очень важное и доброе событие, спасающее жизни. Современная компания должна быть социально ориентированной, поэтому мы приглашаем партнеров из инновационной отрасли присоединиться к следующему такому мероприятию», — подчеркнул Вячеслав Шуленин, генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

Врачи применяют донорскую кровь в трансфузионной терапии для лечения детей и взрослых с онкогематологическими заболеваниями, в отделениях реанимации. Иногда донорская кровь спасает жизни пациентов при проведении хирургических вмешательств или при осложненных родах.

Ежегодно службой крови Департамента здравоохранения Москвы заготавливается свыше 160 тысяч литров цельной крови, ежедневно в медицинские организации поступает около 200 литров донорской крови.

В службу крови входят два подразделения Центра крови имени О.К. Гаврилова и 12 отделений переливания крови при многопрофильных медицинских организациях.

Центр крови имени О.К. Гаврилова — крупнейшее в России и Европе учреждение службы крови, важнейший трансфузиологический центр здравоохранения столицы и неотъемлемая часть системы национальной безопасности страны, ведущее учреждение службы крови по внедрению самых современных достижений науки и техники в производственную и клиническую трансфузиологию.

Ознакомиться с адресами и телефонами медицинских организаций, а также узнать о донорстве крови, правилах подготовки к донации, можно на сайте.