Проект «Московский врач» стартует в российской столице

7 апреля 2017

Сдать квалификационный экзамен сможет любой доктор, работающий в московских медицинских организациях

В Российской столице стартовал новый проект «Московский врач». Он призван не только повысить квалификацию, но и поднять профессиональный статус и престиж столичных медработников. О сути нововведения рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун на встрече с журналистами.

Руководитель столичного депздрава подчеркнул, что в рамках совместного проекта Правительства Москвы, столичных и федеральных вузов, заявить о своем желании стать участником проекта может любой врач, трудящийся в московских медицинских организациях. Чтобы получить статус «Московский врач», претенденту будет необходимо сдать соответствующий квалификационный экзамен.

Тестирование, состоящее из трех этапов – экзамен на компьютере, проверка практических навыков и собеседование, будет проходить на бесплатной основе. Подтверждать свою квалификацию нужно будет каждые пять лет.

Как сообщил Алексей Хрипун, первые экзаменационные испытания для участников пилотного проекта начнутся уже этой осенью. Стоит отметить, что специалисты, получившие статус «Московский врач», будут получать надбавку к базовому окладу в размере 30 процентов, а также обретут стимул для дальнейшего профессионального роста. Пациенты, при этом, получат возможность проходить лечение у высоко квалифицированных специалистов.

— Этот проект позволит стимулировать профессиональный рост московских врачей, улучшить качество медицинской помощи и повысить престиж наших медицинских организаций, клиник и больниц. Пациент приобретет дополнительную уверенность в том, что человек, к которому он пришел на прием, специалист высокого уровня, — подчеркнул Алексей Хрипун.

Пилотный проект подразумевает сдачу экзамена по 12 основным специальностям, в дальнейшем этот перечень планируется расширить. Специалисты, обладающие статусом «Московский врач», получат специальный сертификат. Информация о них будет размещаться на официальном сайте Департамента здравоохранения Москвы, а также на сайтах соответствующих медицинских учреждений.