Московские лор-врачи удалили из носа пациентки вишневую косточку, которая застряла там 70 лет назад

4 октября 2019

Пациентка 80 лет обратилась в консультативно-диагностическое отделение Института оториноларингологии им. Свержевского с обнаруженным на КТ образованием в полости носа – снимок был сделан в ходе лечения у стоматолога.

Жалоб при этом сама пациентка не предъявляла, но в течение жизни у пациентки были регулярные слизисто-гнойные выделения из носа, которым она значения не придавала.

Врачи осмотрели пациентку и назначили хирургическое вмешательство. Под контролем эндоскопической техники под местной анестезией образование было обнаружено и извлечено из полости носа. Им оказался ринолит – это конкремент или камень, образовавшийся в результате отложения фосфорнокислых и углекислых солей кальция из носовой слизи вокруг попавшего в нос инородного тела.

Как оказалось, сердцевину извлеченного у пациентки ринолита составляла вишневая косточка. Сам факт попадания косточки в нос пациентка не вспомнила, но предположила, что это произошло еще в детстве. Косточка в течение длительного времени находилась в полости носа и, хотя и не доставляла неудобств пациентке, была очагом хронического гнойного воспаления и затрудняла дыхание носом.

После извлечения ринолита пациентка уже через несколько дней ощутила улучшение носового дыхания в такой степени, о которой и не подозревала ранее.

Обычно с такой проблемой, как инородное тело в носу, сталкиваются родители маленьких детей. Лор-врачи в таких случаях советуют не пытаться вытащить инородное тело самостоятельно и срочно обратиться к специалисту.

Симптомы ринолита сходны со многими воспалительными заболеваниями носа и для диагностики используются такие методы, как риноскопия, эндоскопия, рентгенография или компьютерная томография.

Опасность инородных предметов в полости носа заключается в том, что в случае продвижения инородного тела вглубь полости носа, в носоглотку, могут попасть в дыхательные пути и пищевод, приводя к затруднению дыхания и глотания. Также они становятся очагом воспаления, вызывая хронические синуситы, разрушают стенки полости носа и могут привести к носовым кровотечениям и перфорации перегородки носа.

При своевременной диагностике и лечении прогноз благоприятный. Удаление инородного тела полностью снимет все проявления и симптомы, беспокоящие пациента.